29047-2024 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Einbaumöbeln – Erweiterung Silcherschule - Tischlerarbeiten-Einbaumöbel Bauteil B und C
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erweiterung Silcherschule - Tischlerarbeiten-Einbaumöbel Bauteil B und C
Beschreibung: Tischlerarbeiten-Einbaumöbel Bauteil B und C
Interne Kennung: P-2109-GRSE-124
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421153 Installation von Einbaumöbeln
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421151 Installation von Einbauküchen, 45432210 Wandverkleidungsarbeiten, 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Art und Umfang der Bauarbeiten: Bauteil B: Teeküchen 1 Stk, Garderoben-/Schrankanlagen 8 Stk, Schrankanlagen 5 Stk, Akustik-Wandpaneel 72 Stk, Fensterbank innen 13 m, Bauteil C: Holzpaneelverkleidung 6 m², Schrankanlagen 4 Stk, Sitzbank m. Wandschutz 4 Stk, Hängeregal Umkleide 2 Stk, Akustik-Wandpaneel 293 Stk, Fensterbank innen 10 m Da es sich um zwei Bauteile handelt, sind zwei verschiedene Ausführungszeiten vorhanden. Beginn Bauteil B: 23.08.2024, Ende Bauteil B: 12.09.2024 Beginn Bauteil C: 27.09.2024, Ende Bauteil C: 18.10.2024 Auf Grundlage der 2018 erstellten Bedarfsplanung wurde eine zunehmende Entwicklung der Schülerzahlen im Schulbezirk Endersbach der Stadt Weinstadt prognostiziert. Hieraus ergab sich die Notwendigkeit den Standort Grundschule Endersbach für die Aufnahme von mehr als 16 Grundschulklassen sowie den damit notwendigen Flächen für die Ganztagesbetreuung weiter zu entwickeln. Auf dem Gelände der jetzigen Silcherschule in Endersbach-Weinstadt sollen in drei Bauabschnitten zwei weitere Schulgebäude (Bauteil B - Gartenschule, Bauteil C - Dorfscheune) errichtet werden. Die Neubauten ordnen sich so auf dem Schulgelände an, dass zwei neue Plätze neben dem bestehenden Pausenhof im Norden gebildet werden. Der Freiraum zwischen Bestandsschule und der Gartenschule fungiert als grüner Pausenbereich. Der Platz zwischen bestehender Turnhalle und der Dorfscheune wird als Platz für sportliche Aktivitäten ausgebildet. Die Neubauten sind als schlichte Baukörper in Holzkonstruktion geplant und orientieren sich in ihrer Ausrichtung, Gebäudetiefe und Dachneigung am Bestand. Um die Gebäude errichten zu können, wurden jeweils im Vorfeld die bestehenden Gebäude abgebrochen (Schulpavillon und Betreuungsgebäude). Im Vorfeld zum Abbruch wurde eine Containeranlage als Ersatzbau errichtet und nach Inbetriebnahme der ersten Bauabschnitte wieder entfernt.
Interne Kennung: LOT-0000