290573-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Frankfurt am Main: Eisenbahnausrüstung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausrüstung des Südabschnitts mit ETCS Baseline 3 Version 3.4.0 auf Basis aktueller technischer Anforderungen und auf aktuellen vertraglichen Bedingungen (MV III ETCS)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34946120 Eisenbahnausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausrüstung des Südabschnitts (Nassenheide (e) – Grabowhöfe (a) inkl. Bf Waren) mit ETCS Baseline 3 Version 3.4.0 auf Basis aktueller technischer Anforderungen und auf aktuellen vertraglichen Bedingungen (MV III ETCS)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34632200 Elektrische Signaleinrichtungen für den Eisenbahnverkehr, 45234115 Arbeiten für Eisenbahnsignalanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Beschaffung ist die Modernisierung und Fertigstellung der von Ansaldo STS Deutschland GmbH seit 2011 eingebauten ETCS-Streckenausrüstung im Bereich der Strecke Nassenheide – Grabowhöfe sowie im Bereich des Bf Waren auf den aktuellen Stand der ETCS Technik in der Version ETCS Baseline 3 (SRS 3.4.0) nach Lastenheftstand BTSF 3 V3.0, zwecks Erreichung der Inbetriebnahme der mit ETCS ausgerüsteten Strecke.