290616-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – 2. S-Bahn-Stammstrecke München VE717a_VE717b_VE717c
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2. S-Bahn-Stammstrecke München VE717a_VE717b_VE717c
Beschreibung2. S-Bahn Stammstrecke München, Mü Ost: Los 1 VE717a: Temporäre Personenüberführung Los 2 VE717b: Treppenturm Tunnelportal 1. SBSS Los 3 VE717c: Verlegung Technikraum PU Ost Als Vorabmaßnahmen für die Baubereiche Ostbahnhof und Rettungsschacht 8 ist die Errichtung einer temporären Fußgängerüberführung erforderlich sowie die Verlegung des 50-Hz Raums aus der PU Ost auf einen bauzeitigen Container auf Bahnsteig F. Am Rettungsschachte 8 wird ein temporärer Treppenturm errichtet, damit das Baufeld nicht während der Bauzeit als Fluchtbereich für die 1.SBSS verwendet werden muss.
Interne Kennung23FEI67063
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: VE717a - Temporäre Personenüberführung
BeschreibungLos 1: VE717a - Temporäre Personenüberführung