290627-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Sanierung der Mensa in Geb.3 - Elektroplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung der Mensa in Geb.3 - Elektroplanung
Beschreibung: Planungsleistungen für die Sanierung und Modernisierung der Hauptmensa Campus Leuphana Universität Lüneburg Vollständige Elektroplanung (KGR 300) einschließlich Betreuung ZBau-Verfahren
Interne Kennung: C03-2024_7-36-0/U-24-09
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: In der Hauptmensa auf dem Zentralen Campus Universitätsallee müssen die Bereiche der Garküche, der Essenausgabe, der Warenanlieferung sowie der Lagerung saniert und modernisiert werden. Die Küche wurde im Rahmen der Konversion der Scharnhorstkaserne zum Universitätscampus von einer Bundeswehrküche zu einer Mensa umgebaut und Mitte der 90er Jahre in Betrieb genommen. Die küchentechnischen Anlagen, die zu weiten Teilen noch aus Bundeswehrzeiten stammen, sind abgängig und dringend erneuerungsbedürftig, um die geltenden Rechts- und Hygienevorschriften einhalten zu können. Im Rahmen der Erneuerung der küchentechnischen Anlagen müssen auch die Funktionsbereiche und Raumzuschnitte der Garküche, der Essenausgabe und der notwendigen Nebenräume an die aktuellen, rechtlichen und betrieblichen Anforderungen einer Großküche angepasst werden. Die Spülstraße sowie die Lüftungstechnik, der Speisesaal, die Kunden-WC-Anlagen sind nicht Bestandteil dieser Maßnahme, weil sie bereits im Rahmen von BU und KNUE saniert wurden bzw. kein Sanierungsbedarf besteht. Die Beauftragung erfolgt Stufenweise. Im ersten Arbeitsschritt ist von den Planungsbüros ein ZBau-Antrag nach RZBau zu erarbeiten, bzw. sind erforderliche Beiträge durch die Fachplaner zu liefern. Weitere Informationen zur Maßnahme finden Sie auch in den Anlagen "Bauanmeldung", Grundriss EG und Grundriss UG.