290737-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Wiesbaden: Fernmeldedienste
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung und Betrieb TETRA Solution E1 und IP
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64200000 Fernmeldedienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bereitstellung und Betrieb der Anbindungsleitungen TETRA Solution bestehend aus zwei Teilen: Bis zur vollständigen IP-Migration des gesamten Netzes TETRA Solution Leitungen mit E1-Emulation als TETRA-Zugangsleitungen (E1) für die noch nicht migrierten TETRA Basisstationen als Anbindungsleitungen. Bei bereits IP-migrierten TETRA Basisstationen: IP-Anbindung basiert auf den gleichen TETRA Solution Leitungen, ergänzt um paketbasierten Anteil, der aus einzelnen Ethernet-Punkt-zu-Punkt-Leitungen zwischen TETRA Basisstationen ein konvergentes Zugangsnetz schafft.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Einzelnen umfassen die Leistungen:
-Bereitstellung und Betrieb der Anbindungsleitungen an bestehenden und neuen BOS-Standorten;
-Bereitstellung eines paketbasierten Zugangsnetzes;
-Migration des Zugangsnetzes auf IP inklusive Switching-Leistung;
-Betriebsleistungen;
-Bereitstellung eines Netzspezialisten für TETRA Solution Leitungen bzw. das Zugangsnetz.
Die Konzeptvorgaben der Bundesanstalt für den Digitalfunk der Behörden und Organisationen mit Sicherheitsaufgeben (BDBOS) sind dabei einzuhalten.