290761-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenreinigung und Straßenkehrdienste – Straßenreinigung und Winterdienst 2026-2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStraßenreinigung und Winterdienst 2026-2028
BeschreibungStraßenreinigung und Winterdienst auf Straßen, Plätzen und Parkplätzen innerhalb der geschlossenen Ortslage der Stadt Wildau vom 15. November 2026 bis 14. November 2028.
Interne KennungLV-2026/01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung, 90630000 Glatteisbeseitigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelStraßenreinigung und Winterdienst auf Straßen
BeschreibungDie Straßenreinigung der Hauptverkehrs- und Ortsdurchgangsstraßen in zwei Reinigungsklassen mit jeweils einem 2-wöchigen und 4-wöchigen Zyklus im Zeitraum vom 01. April 2027 bis 14. November 2027 und vom 01. April 2028 bis 14. November 2028. Die Straßenreinigung von Plätzen und Parkplätzen im Zeitraum vom 01. April 2027 bis 14. November 2027 und vom 01. April 2028 bis 14. November 2028. Die Reinigung von vier Parkplätzen erfolgt 4-mal jährlich. Die Reinigung des Marktplatzes erfolgt 15-mal jährlich und die Reinigung des Bahnhofsplatzes erfolgt 96-mal jährlich. Der Winterdienst beinhaltet auf den Hauptverkehrs- und Ortsdurchgangsstraßen die maschinelle Schneeberäumung und das Abstumpfen der Fahrbahnen im Zeitraum vom 15. November 2026 bis 31. März 2027 und vom 15. November 2027 bis 31. März 2028 und einer abschließenden Winterstreugutbeseitigung. Der Winterdienst beinhaltet auf Plätzen und Parkplätzen die maschinelle und manuelle Schneeberäumung und das Abstumpfen der Fahrbahnen im Zeitraum vom 15. November 2026 bis 31. März 2027 und vom 15. November 2027 bis 31. März 2028 und einer abschließenden Winterstreugutbeseitigung.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelStraßenreinigung und Winterdienst auf Plätzen und Parkplätzen
Interne Kennung2