29077-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Denkmalpflegerisches Rahmenkonzept (Schloss Köthen)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Denkmalpflegerisches Rahmenkonzept (Schloss Köthen)
Beschreibung: Erarbeitung eines denkmalpflegerischen Rahmenkonzeptes.
Vorherige Bekanntmachung: 00421273-2023
Interne Kennung: 63-01000-23-048
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Im 13. Jh. als Burg urkundlich erwähnt, wurde die heutige Schlossanlage im 16. - 17. Jh. erbaut und diente unterschiedlichen Adelsgeschlechtern als Residenz. Im Laufe der Zeit wurde die Anlage immer wieder verändert und erweitert. Trotz zahlreicher Umbauten aus dem Barock, Rokoko und Klassizismus ist die Renaissance-Bausubstanz klar erkennbar. Die Anlage besteht aus dem inneren Schloss, Vorschloss und Park. Seit 1997 ist die landeseigene Kulturstiftung Sachsen-Anhalt Eigentümerin der Schlossanlage und hat Sanierungs- und Umbaumaßnahmen, zunächst am Vorschloss und zuletzt auch im inneren Schloss, durchgeführt. Im Rahmen des Sonderinvestitionsprogramms (SIP) sind bis 2030 folgende Maßnahmen geplant: 1. Grundlegende und nachhaltige Sanierung der inneren Schlossflügel, 2. Errichtung eines Neubaus als Besucher- und Informationszentrum „Anhalt Information“ anstelle des 1945 zerstörten Alten Amtshauses, 3. Sanierung und Gestaltung des Schlosshofes. Als Grundlage für die Planung dieser Maßnahmen ist die Erarbeitung eines denkmalpflegerischen Rahmenkonzeptes erforderlich. Weitere Details der Aufgabenstellung entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.