290780-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Brandbekämpfung – Sicherstellung der luftgebundenen Einsatzunterstützung bei Vegetationsbränden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherstellung der luftgebundenen Einsatzunterstützung bei Vegetationsbränden
BeschreibungFür das Niedersächsische Ministerium für Inneres, Sport und Digitalisierung soll die Stellung von Hubschrauberkapazitäten für die luftgebundene Einsatzunterstützung bei Vegetationsbränden in ganz Niedersachsen vergeben werden.
Interne Kennung0043-DLG/2026-03.237
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75251100 Brandbekämpfung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60440000 Dienstleistungen unter Einsatz von Luftfahrzeugen, 75251120 Waldbrandbekämpfung, 60442000 Waldbrandbekämpfung aus der Luft
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) zu entnehmen.