2. Verfahren
Verfahren
Titel: Betreuungsdienstleistungen an der Gemeinschaftshauptschule Bergneustadt ab dem Schuljahr 2026/2027
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung von Betreuungsdienstleistungen für unterrichts-stützende und ergänzende Maßnahmen im Rahmen des erweiterten Ganztagsbetriebs an der Gemeinschaftshauptschule Bergneustadt ab dem Schuljahr 2026/2027.
Interne Kennung: 02-2026 FB3
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312100 Betreuung in Tagesstätten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gefördert wird die Betreuung durch Zuwendungen des Landes Nordrhein-Westfalen aus dem Programm "Geld oder Stelle". Beantragt wurde die Kapitalisierung von 1,8 Lehrerstellen für das Schuljahr 2025/2026, dies entspricht einer Zuwendungssumme von 101.400,00 EUR (Vorjahreswert, keine Garantie für das Auftragsvolumen der aktuellen Ausschreibung). Eine Aufteilung in verschiedene Lose erfolgt nicht. Eine Aufteilung der Leistungen in Lose ist aus wirtschaftlichen und technischen Gründen nicht sinnvoll, da die Ganztagsbetreuung ein einheitliches pädagogisches und organisatorisches Gesamtkonzept erfordert. Die notwendige Abstimmung, Personalführung und Verantwortlichkeit kann nur durch einen einzigen Anbieter effizient, wirtschaftlich und störungsfrei gewährleistet werden.