290864-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB Aachen | RWTH | Neubau Circular | Projektsteuerung (005-25-00089)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB Aachen | RWTH | Neubau Circular | Projektsteuerung (005-25-00089)
BeschreibungProjektsteuerung für den Neubau des Forschungsbaus Circular (3.490 m2 NUF1-6).
Interne Kennung005-25-00089
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Neubau Circular wird ein fakultätsübergreifender Forschungsbau für die RWTH Aachen. Ziel ist es, neue Verfahren des chemischen Recyclings zu erforschen, die dafür sorgen, dass bislang meist ungenutzte Abfallströme künftig zu wertvollen kreislauffähigen Ressourcen für die chemische Industrie werden. Gelingen soll dies durch die Entwicklung maßgeschneiderter Katalysatorsysteme und die Integration erneuerbarer Rohstoff- und Energiequellen in den Recyclingprozess.
Optionen
Beschreibung der OptionenDirekte Beauftragung folgender Leistungen direkt mit Vertragsschluss: Projektstufe 1: Projektvorbereitung (Grundleistungen und Besondere Leistungen) Der Abruf weiterer Projektstufen erfolgt stufenweise voraussichtlich zu einem späteren Zeitpunkt.