290917-2026 - Ergebnis
Deutschland – Personenkraftwagen – Beschaffung von Dienstfahrzeugen für die Justizbehörden des Freistaats Thüringen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Dienstfahrzeugen für die Justizbehörden des Freistaats Thüringen
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt im Wege einer europaweiten Ausschreibung im Offenen Verfahren gemäß § 15 I 1 VgV Lieferaufträge zur Beschaffung von 23 Dienstfahrzeugen (Los 1: 18 Kombilimousinen, Los 2: zwei Limousinen, Los 3: drei SUV) für die Justizbehörden des Freistaats Thüringen zu vergeben. Der Leasingvertrag wird je Fahrzeug mit einer Laufzeit von 12 Monaten abgeschlossen. Der Auftraggeber behält sich die zweimalige Verlängerungsoption von je 12 Monaten, mithin eine maximale Vertragslaufzeit von 36 Monaten, vor.
Interne Kennung5400 E Verg - 12/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34110000 Personenkraftwagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34115200 Kraftfahrzeuge für den Transport von weniger als 10 Personen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeschaffung von 18 Dienstfahrzeugen (Kombi) für die Justizbehörden des Freistaats Thüringen
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt die Beschaffung von 18 Dienstfahrzeugen (Neuwagen) als Kombi-Ausführung inklusive jeweils 20.000 km jährlicher Laufleistung für die Justizbehörden des Freistaats Thüringen. Die Beschaffung erfolgt durch Abschluss von Leasingverträgen. Die Fahrzeuge sollen grundsätzlich zum 01.11.2026 zur Verfügung stehen. Der Leasingvertrag wird je Fahrzeug mit einer Laufzeit von 12 Monaten abgeschlossen. Die jeweilige Leasinglaufzeit beginnt an dem Tag der Abholung des PKW bei dem Auftragnehmer. Der Auftraggeber behält sich zwei Verlängerungsoptionen von jeweils 12 Monaten, mithin eine maximale Vertragslaufzeit von 36 Monaten, vor.
Interne Kennung5400 E Verg - 12/25 - Los 1
LosLOT-0002
TitelBeschaffung von zwei Dienstfahrzeugen (Limousine) für die Justizbehörden des Freistaats Thüringen
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt die Beschaffung von zwei Dienstfahrzeugen (Neuwagen) als Limousinen-Ausführung inklusive jeweils 25.000 km jährlicher Laufleistung für die Justizbehörden des Freistaats Thüringen. Die Beschaffung erfolgt durch Abschluss von Leasingverträgen. Die Fahrzeuge sollen grundsätzlich zum 01.11.2026 zur Verfügung stehen. Der Leasingvertrag wird je Fahrzeug mit einer Laufzeit von 12 Monaten abgeschlossen. Die jeweilige Leasinglaufzeit beginnt an dem Tag der Abholung des PKW bei dem Auftragnehmer. Der Auftraggeber behält sich zwei Verlängerungsoptionen von jeweils 12 Monaten, mithin eine maximale Vertragslaufzeit von 36 Monaten, vor.
Interne Kennung5400 E Verg - 12/25 - Los 2
LosLOT-0003
TitelBeschaffung von drei Dienstfahrzeugen (SUV) für die Justizbehörden des Freistaats Thüringen
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt die Beschaffung von drei Dienstfahrzeugen (Neuwagen) als SUV-Ausführung inklusive jeweils 25.000 km jährlicher Laufleistung für die Justizbehörden des Freistaats Thüringen. Die Beschaffung erfolgt durch Abschluss von Leasingverträgen. Die Fahrzeuge sollen grundsätzlich zum 01.11.2026 zur Verfügung stehen. Der Leasingvertrag wird je Fahrzeug mit einer Laufzeit von 12 Monaten abgeschlossen. Die jeweilige Leasinglaufzeit beginnt an dem Tag der Abholung des PKW bei dem Auftragnehmer. Der Auftraggeber behält sich zwei Verlängerungsoptionen von jeweils 12 Monaten, mithin eine maximale Vertragslaufzeit von 36 Monaten, vor.
Interne Kennung5400 E Verg - 12/25 - Los 3