290978-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Neubau Kindertagesstätte in Markt Grafengehaig - Objektplanung Gebäude gem. § 33 HOAI, LPh 1 - 9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kindertagesstätte in Markt Grafengehaig - Objektplanung Gebäude gem. § 33 HOAI, LPh 1 - 9
BeschreibungDer Markt Grafengehaig plant die Errichtung einer Kindertagesstätte in Form einer eingruppigen Kinderkrippe sowie eines eingruppigen Kindergartens auf dem Grundstück Flur-Nr. 121, Gem. Grafengehaig. Im Rahmen der Grundlagenermittlung wurde eine Machbarkeitsstudie zur Untersuchung verschiedener Standorte erstellt. Bezogen auf ein förderfähiges Raumprogramm hat die Machbarkeitsstudie ein gefördertes Raumprogramm von rd. 250 qm und eine prognostizierte Gesamtkostenschätzung auf Grundlage der statistischen Kostenkennwerte BKI, Ausgabe 2024 von rd. 2,2 Mio. € brutto ergeben. Der Markt ist nicht Betriebsträger der geplanten Kindertagesstätte. Gegenstand der Vergabe sind die Leistungen der Objektplanung nach Teil 3, Abschnitt 1 HOAI 2021 der Leistungsphasen 1 bis 9.
Interne Kennung09477117/2026001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung0001