Elektrotechnik Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Errichtung eines zweigeschossigen Schulanbaus mit Mensa und Umbauarbeiten im Bestandsgebäude.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen, 31625200 Brandmeldeanlagen, 31321200 Nieder- und Mittelspannungskabel
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es ist für die Fluchtwege (ca. 80 Piktogramme und 90 Sicherheitsleuchten Wand/Decke) eine zentrale Sicherheitsbeleuchtung vorgesehen, es ist eine 10 kWp PV Anlage auf dem Neubau vorgesehen. Es wird die NSHV (3 Felder) ausgetauscht, es sind mehrere Unterverteilungen vorzusehen, es sind ca. 200 Schalter/Taster sowie ca. 250 Steckdosen vorzusehen. Es sind ca. 500 neue LED Leuchten vorgesehen, Blitzschutz- und Erdungsanlagen (ca. 260 m Fangleitung, ca. 30 Fangstangen) sind für den Neubau vorzusehen, eine Elektroakustische Anlage (ca. 60 Lautsprecher) für Pausengang und Ansagen ist vorgesehen, flächendeckende Brandmeldeanlagen (ca. 150 Rauchmelder, 1 RAS, ca. 35 Handfeuermelder und 46 Hausalarmdruckknopfmelder, sowie ca. 1 km Leitung), ca. 15 km Netzwerkleitungen (ca. 175 Doppeldatendosen) für das neue IT Netz.