2. Verfahren
Verfahren
Titel: REFONTE ERP TRESORERIE
Beschreibung: La direction des finances et de la comptabilité souhaite étudier en profondeur la possibilité de mettre en place un logiciel ERP de gestion de la trésorerie, visant à dématérialiser et automatiser certains processus, afin d'améliorer l'efficacité et la gestion des opérations financières
Interne Kennung: DFC 2025-170
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Principales caractéristiques de la procédure: Le marché est passé selon la procédure avec négociation prévue par les dispositions des articles L.2124-3, R.2124-3 à R. 2124-4 du Code de la commande publique. La procédure avec négociation, prévue par les dispositions des articles L.2124-3, R.2124-3 à R. 2124-4 du Code de la commande publique., qui se déroulera uniquement en français, est décomposée en deux phases distinctes à savoir : 1. une phase candidature au terme de laquelle le Pouvoir adjudicateur désigne les candidats admis à présenter une offre. Conformément aux dispositions des articles R. 2142-15 et suivants du code de la commande publique, le nombre minimum est fixé à 3 et maximum de candidats est fixé à 4 . 2. une phase offre au cours de laquelle le Pouvoir adjudicateur négociera les conditions d'exécution du marché avec les candidats admis à présenter une offre. La négociation sera menée en une phase unique au sens de l'article R. 2161-18 du code de la commande publique. Conformément à l'article R. 2161-17 du code de la commande publique, les candidats sont informés que le Pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer le marché public sur la base des offres initiales sans négociation. En effet, le recours à la procédure s'inscrit dans les dispositions du 4° de l'article R 2124-3 du code de la commande publique à savoir : « Le pouvoir adjudicateur peut passer ses marchés selon la procédure avec négociation dans les cas suivants : - 4° °Lorsque le marché ne peut être attribué sans négociation préalable du fait de circonstances particulières liées à sa nature, à sa complexité ou au montage juridique et financier ou en raison des risques qui s'y rattachent ; » En effet, compte tenu du contexte actuel de financement de l'assurance chômage et de l'obligation d'associer la gouvernance, notamment le Conseil d'administration et la Commission d'audit. à l'attribution du marché, cette procédure permet à la fois le respect des obligations de la gouvernance, et de prendre en compte la nature du marché et les risques associés. Le marché est alloti.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 :Fourniture Logiciel, Support et Fonctionnalités
Beschreibung: o Fourniture et Installation du Logiciel Acquisition du logiciel de trésorerie et son installation. Configuration initiale et formation des utilisateurs. o Services de Support et Maintenance Support technique continu. Mises à jour et correctifs de sécurité. o Fonctionnalités Marchés Financiers Intégration des modules spécifiques aux marchés financiers (obligations, SICAV, NEU MTN, NEU CP, émission de dettes). o Formation et Accompagnement au Changement Formation continue des utilisateurs. Accompagnement au changement pour assurer une adoption optimale du logiciel.
Interne Kennung: DFC 2025-170 LOT 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Ce lot est un marché en tranche ferme La partie support est renouvelable
Los: LOT-0002
Titel: Développements Spécifiques et Personnalisations
Beschreibung: Adaptations spécifiques du logiciel aux besoins de l'organisation. Intégrations supplémentaires avec d'autres systèmes.
Interne Kennung: DFC 2025-170 LOT 2
Beschreibung der Optionen: o Adaptations spécifiques du logiciel aux besoins de l'organisation. o Intégrations supplémentaires avec d'autres systèmes.
Los: LOT-0003
Titel: Outils de Reporting et Gestion des Investisseurs
Beschreibung: Intégration des outils de reporting avancés et des fonctionnalités de gestion des relations investisseurs.
Interne Kennung: DFC 2025-170 Lot 3
Beschreibung der Optionen: Le marché est en tranche conditionnelle à l'exécution du lot 1.
Los: LOT-0004
Titel: Innovations Technologiques
Beschreibung: Intégration des technologies blockchain, Cryptomonnaie et intelligence artificielle (IA).
Interne Kennung: DFC 2025-170 Lot 4
Beschreibung der Optionen: Le marché est en tranche conditionnelle à l'exécution du lot 1