291104-2025 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Beschaffung des autonomen Labor-Systems ‚The Box‘- Seligenstadt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung des autonomen Labor-Systems ‚The Box‘- Seligenstadt
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Beschaffung des autonomen Labor-Systems „The Box“ des Herstellers Siemens Healthineers AG. Dabei handelt es sich um eine Kleinautomatisierungslösung mit zwei Roboterarmen und spezieller Steuerungssoftware, die Routineaufgaben im Labor hochgradig effizient und autonom übernimmt. Das System dient der Automatisierung wiederkehrender, zeitaufwändiger und präziser Tätigkeiten wie Probenhandling, -vorbereitung und Analyse.
Interne Kennung215-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42997300 Industrieroboter
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen