291164-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauinstallationsarbeiten – Trockenbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTrockenbauarbeiten
BeschreibungTrockenbauarbeiten für den Erweiterungsneubau des Otto-Hahn-Gymnasiums, Carl-Zeiss-Str. 6 , 37081 Göttingen Leistungsumfang: - Trockenbauwände bis 4,40 m Höhe, Wandstärken 100 bis 200 mm (inkl. F30 und F90): ca. 1.300 m² - Trockenbauvorwände: ca. 350 m² - Schachtwände mit Schallschutzanforderungen: ca. 400 m² - Türöffnungen in TB-Wände herstellen: ca. 35 St. - Akustikdecke als Unterdecke aus Holzwolleleichtbauplatten: ca. 2.100 m² - Schallreflektierende Decke aus Holzwolleleichtbauplatten: ca. 200 m² - Unterdecke aus Gipsplatten als Deckensegel mit schallreflektierende und schallabsorbierende Flächen: ca. 308 m² - Revisionsklappen in Gipskartonwände und abgehängte Decken, sowohl HWL- als auch Gipskartondecken. - Revisionierbare Unterdecke (Rasterdecke) für Hygienebereiche geeignet: ca. 70 m² - Trockenbaustahlzargen: ca. 6 St. - WC-Trennwände, raumhoch mit int. Tür: ca. 160 m²
Vorherige Bekanntmachung128003-2025
Interne Kennung17_2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten, 45421141 Einbau von Trennwänden, 45421152 Installation von Trennwänden, 45421146 Einbau von abgehängten Decken, 45421000 Bautischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Ausschreibung umfasst Trockenbauarbeiten für den Erweiterungsneubau des Otto-Hahn-Gymnasiums, Carl-Zeiss-Str. 6 , 37081 Göttingen ##Leistungsumfang: #-Trockenbauwände bis 4,40 m Höhe, Wandstärken 100 bis 200 mm (inkl. F30 und F90): ca. 1.300 m² #- Trockenbauvorwände: ca. 350 m² #- Schachtwände mit Schallschutzanforderungen: ca. 400 m² #- Türöffnungen in TB-Wände herstellen: ca. 35 St. #-Akustikdecke als Unterdecke aus Holzwolleleichtbauplatten: ca. 2.100 m² #-Schallreflektierende Decke aus Holzwolleleichtbauplatten: ca. 200 m² #- Unterdecke aus Gipsplatten als Deckensegel mit schallreflektierende und schallabsorbierende Flächen: ca. 308 m² #- Revisionsklappen in Gipskartonwände und abgehängte Decken, sowohl HWL- als auch Gipskartondecken. #- Revisionierbare Unterdecke (Rasterdecke) für Hygienebereiche geeignet: ca. 70 m² #- Trockenbaustahlzargen: ca. 6 St. #- WC-Trennwände, raumhoch mit int. Tür: ca. 160 m² #### Für die Bauausführung wird eine Baustelleneinrichtungsfläche auf dem ehemaligen Parkplatz südlich des Neubaus und westlich des Bestandes (Trakt D) hergestellt. Für die Gesamtbauzeit werden durch den AN Rohbau Sanitärcontaineranlagen (WC- und Waschcontainer) sowie AG-seitig genutzte Büro- und Besprechungscontaineranlagen gestellt. Im Übersichtsplan des Baustellenlogistikkonzeptes sind Lagerflächen für die Auftragnehmer jeweils in unmittelbarer Nähe zum zu errichtenden Gebäude/Anlage ausgewiesen. Darüber hinausgehende Bedarfe sind mit der Objektüberwachung abzustimmen. #Während der gesamten Bauzeit (außer Ferienzeiten) wird der Schulbetrieb auf dem Gelände aufrecht erhalten. Im Bauablauf sind daher Beeinträchtigungen (Lärm, Schmutz, Erschütterungen) für den bestehenden Betrieb auf das Minimum zu begrenzen. Fluchtwege aus dem in Betrieb bleibenden Schulgebäude über den Haupteingang West und Sicherstellung der Feuerwehrzufahrten sind sicherzustellen. Außerhalb des Baustellenbereich ist mit querenden Schülerverkehr zu rechnen.