291165-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Programmtestsoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über die zeitlich begrenzte Überlassung von Lizenzen inkl. Softwarepflege und Support sowie der Erbringung von Dienstleistungen über ein Software Composition Analysis Tool
Referenznummer der Bekanntmachung: 1458-JW-Software Composition Analysis (SCA) Tool
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48986000 Programmtestsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung über die zeitlich begrenzte Überlassung von Lizenzen inkl. Softwarepflege und Support für ein Software Composition Analysis Tool. Gegenstand der Vergabe ist auch die Erbringung von produktnahen Dienstleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die BWI GmbH (im Folgenden "BWI") erwägt, eine Rahmenvereinbarung über die zeitlich begrenzte Überlassung von Lizenzen (Subscription/Miete) inkl. Softwarepflege und Support für ein Software Composition Analysis Tool mit einem geschätzten Auftragswert von netto 4.661.000,00 Euro und einer Obergrenze von netto 6.992.000,00 Euro im Wege eines offenen Verfahrens (gem. § 15 VgV) zu vergeben. Zum Gegenstand der Vergabe gehört auch die Erbringung von produktnahen Dienstleistungen (externe Unterstützung für die Produktintegration). Die Leistungen sind für den Eigenbetrieb BWI und für den Zielbetrieb bei der Bundeswehr bestimmt. Der Vertrag wird mit einer Grundlaufzeit von zwei Jahren und einer optionalen Vertragsverlängerung von zweimal zwölf Monaten abgeschlossen (vier Jahre Gesamtlaufzeit gem. § 21 Abs. 6 VgV).