2. Verfahren
Verfahren
Titel: Poste d’Aiguillage Informatique pour Voies de Service (PAI-VS)
Beschreibung: MAJ 27/04/2026: • Mise à jour du DCE : un complément d'informations sera publié sur la plateforme courant semaine 18/19. • Mise à jour du DCE : ajout d'un documents Questions/ Réponses anonymisé retraçant les questions posées à date durant la consultation. • Report de l'échéance : afin de vous laisser le temps nécessaire pour intégrer ces nouveaux éléments, la date limite de remise des candidatures est reportée au 08 juin 2026 à 12h. ************** DESCRIPTION- Afin de renouveler les technologies de postes d'aiguillage pour voies de service présentes sur le réseau ferré national et d'optimiser le coût complet d'un poste d'aiguillage informatisé, SNCF Réseau a décidé de lancer le développement et déploiement d’une nouvelle génération de Postes d’Aiguillage Informatique pour Voies de Service baptisé « PAI-VS » dans le cadre d’une procédure de marché de dialogue compétitif
Interne Kennung: 2022DOS1145121
Verfahrensart: Wettbewerblicher Dialog
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34632000 Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48810000 Informationssysteme, 34632200 Elektrische Signaleinrichtungen für den Eisenbahnverkehr, 34632300 Elektroinstallationen für den Eisenbahnverkehr, 34630000 Teile für Eisenbahn- oder Straßenbahnlokomotiven oder rollendes Material; Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung, 34940000 Eisenbahnmaterial, 34941000 Schienen und Zubehör, 45234115 Arbeiten für Eisenbahnsignalanlagen, 48140000 Softwarepaket für Eisenbahnleitsysteme, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 50324100 Systemwartung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 45234115 Arbeiten für Eisenbahnsignalanlagen, 50220000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Eisenbahnen und anderen Ausrüstungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Afin de renouveler les technologies de postes d'aiguillage pour voies de services présentes sur le réseau ferré national et d'optimiser le coût complet d'un poste d'aiguillage informatisé, SNCF Réseau a décidé de lancer le développement et déploiement d’une nouvelle génération de Poste d’Aiguillage Informatique pour Voies de Service baptisé « PAI-VS » dans le cadre d’un dialogue compétitif
Optionen:
Beschreibung der Optionen: PSE Prestation Supplémentaire Eventuelle : MCO maintien en conditions opérationnelles pour une durée de 32 années.