2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kindergarten Palmenweg, Ausschreibung BKP 211 Baumeisterarbeiten
Beschreibung: Auf der Parzelle 801, angrenzend an die Parzelle 39 am Palmenweg 2 in 8274 Tägerwilen, entsteht ein doppelstöckiger Kindergarten. Der bestehende Bau wird rückgebaut und durch einen Neubau ersetzt, der zwei oberirdische Geschosse in Holzbauweise sowie ein Untergeschoss in Massivbauweise umfasst. Das Untergeschoss wird vollständig im Erdreich eingebunden und bildet die Basis für die Tragstruktur des Neubaus. Die Obergeschosse bestehen aus einer Holzskelettstruktur mit Rahmen in regelmässigem Raster, die je nach statischer Anforderung als Einfach- oder Doppelrahmen ausgebildet sind. Durch die Verbindung von Massiv- und Holzbauweise entsteht ein nachhaltiges, funktionales und architektonisch hochwertiges Gebäude für den Kindergartenbetrieb.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0000