291397-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Verkehrsleistungen auf der Buslinie R13/X13
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerkehrsleistungen auf der Buslinie R13/X13
BeschreibungVerkehrsleistungen auf der Buslinie R13/X13
Vorherige Bekanntmachung170586-2024
Interne KennungZPS-Vergabe-2025-R13
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistung umfasst die Busverkehrsleistung der RegioBus-Linie R13/X13 auf den Gebieten des Regionalverbandes Saarbrücken und des Landkreises Saarlouis. Die RegioBus-Linie R13 verbindet das Bisttal mit dem Mittelzentrum Völklingen. Dort besteht eine Umsteigeverbindung zur Saarschiene. Darüber hinaus schließen Expressbusse (X13) das Bisttal direkt über die Autobahn 620 an die Landeshauptstadt Saarbrücken an.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hat die einseitige Option auf zweimalige Verlängerung des Vertrags um jeweils ein Jahr. Näheres regeln die Vergabeunterlagen.