291451-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – Fürst-Stirum-Klinik Bruchsal - Außenanlagen Neubau Bau D - Tiefbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFürst-Stirum-Klinik Bruchsal - Außenanlagen Neubau Bau D - Tiefbauarbeiten
BeschreibungBauablauf/Bauzeit: Der Ausführungszeitraum der Tiefbauarbeiten beginnt nach dem bauseitigen Rückbau der Fassadengerüste am neuen Bau D. Der oben beschriebene Bauablauf wird vom AG vorgeschlagen und ist der Kalkulation zugrunde zu legen. Folgende Fristen werden Vertragsfristen nach VOB/B §5: 18.07.2025: Beginn Arbeitsvorbereitung und Baustelleneinrichtung 30.07.2025: Baubeginn Außenanlagen Südseite Bereich Innenhof mit Baumpflanzungen 10.09.2025: Baubeginn Außenanlagen Nordseite an der Seite zur Robert-Koch-Straße 07.11.2025: Beginn Pflanzung Bodendecker 14.11.2025: Beginn Ansaat 19.11.2025: Fertigstellung
Interne KennungVTBS1605_P19015
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Kliniken des Landkreises Karlsruhe gGmbH erstellen derzeit ein neues Klinikgebäude an ihrem Standort, der Fürst-Stirum-Klinik in Bruchsal. Die Ausschreibung enthält die Ausführung der Tiefbauarbeiten für die Außenanlagen um das neue Gebäude. Der genaue Bauumfang ist Ausschreibungsunterlagen beiliegenden Plänen zu entnehmen. Änderungen sind ausdrücklich vorbehalten. Das Bauvorhaben liegt im Nordwesten des Gebäudekomplexes der Fürst-Stirum-Klinik. Besonderheit im nördlichen Teil der Baumaßnahme: Die auszuführenden Tiefbauarbeiten im Anlieferhof sind auf einer Fläche von ca. 32,00m x 16,00m durch das Obergeschoss des neuen Gebäudes überbaut. Die vorhandene, eingeschränkte Arbeitshöhe ist in der Kalkulation der Angebotspreise zu berücksichtigen. Anfallende Leistungen: 1. EINRICHTUNGEN UND VORARBEITEN 1.1. Baustelleneinrichtung (BE, BR) 1.2. Baufeld freimachen - Entfällt 1.3. Vermessungsarbeiten 2. VERKEHRSSICHERUNG 2.1. Baustellensich./Verkehrssich. 2.2. Verkehrsregelnde Beschilderung 3. ERDBAU 3.1. Vorarbeiten 3.2. Oberboden 3.3. Bodenbewegung, Bauwerke 3.4. Bodenverb., Geokunststoffe - Entfällt 3.5. Mulden und Gräben - Entfällt 3.6. Entsorgung 4. ENTWÄSSERUNG 4.1. Vorarbeiten 4.2. Wasserhaltung 4.3. Rohrleitungen 4.4. Schächte 4.5. Straßen-/Hofentwässerung 4.6. Prüfungen 5. WASSERLEITUNG - Entfällt 6. TIEFBAUARBEITEN LEITUNGSBAU 6.1. Vorarbeiten - Entfällt 6.2. Wasserhaltung - Entfällt 6.3. Leitungsgruben und -gräben 6.4. Straßenbeleuchtung 6.5. Rohre/Kabel 6.6. Schächte und Schaltschränke 7. TRAGSCHICHTEN 7.1. Vorarbeiten 7.2. Mineraltragschichten 7.3. Asphalttragschichten 8. DECKSCHICHTEN 8.1. Vorarbeiten 8.2. Binderschicht - Entfällt 8.3. Asphaltdeckschicht 8.4. Dicht.band, Fugen, Abstreumat., Nähte 9. PFLASTER, PLATTEN, BORDE, RINNEN 9.1. Vorarbeiten 9.2. Borde 9.3. Pflaster und Platten 9.4. Pflastergurte und Rinnen 10. KUNSTBAUTEN 10.1. Vorarbeiten - Entfällt 10.2. Betonarbeiten 10.3. Mauerwerk Kunstbauten 10.4. Geländer 10.5. Sonstiges 11. AUSSTATTUNG 11.1. Vorarbeiten - Entfällt 11.2. Verkehrsschilder, Fund. und Fahrbahnmark.- Entfällt 11.3. Zäune, Schutz- und Leiteinrichtungen - Entfällt 11.4. Baumpflanzquartiere - Entfällt 11.5. Fahrradüberdachungen - Entfällt 11.6. Sitzmöbel, Aschenbecher, Mülleimer, Stahlkanten 12. PFLANZARBEITEN / ANSAAT 12.1. Vorarbeiten 12.2. Pflanzarbeiten / Rasenansaat 12.3. Pflanzenlieferung 12.4. Bodenverbesserungsstoffe 13. SONSTIGE LEISTUNGEN 13.1. Baubehelfe 13.2. Kontrollprüfungen 14. STUNDENLOHNARBEITEN, MATERIAL 14.1. Stundenlohnarbeiten 15. Anbindung Umschaltschacht ohne MSR 15.1. Schaltschrank 15.2. Elektroinstallation 15.3. Anklemmen 15.4. Besondere Leistungen 15.5. Stundenlohnarbeiten