291470-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen Neubau Feuerwehrgerätehaus Witterschlick
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Neubau Feuerwehrgerätehaus Witterschlick
BeschreibungDie Gemeinde Alfter beabsichtigt den Neubau des Feuerwehrgerätehauses Witterschlick. Dazu sind Aufträge für Planungsleistungen in folgenden Leistungsbildern nach HOAI zu vergeben: (1) Gebäude, (2) Tragwerk, (3) TGA, (4) Brandschutz, (5) Schallschutz, (6) Wärmeschutz, (7) Freianlagen. Jedes Leistungsbild bildet ein Los.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensPhase 1: Teilnahmewettbewerb / Die Eignung der Bewerber wird nach folgenden Kriterien geprüft: 1. Nichtvorliegen von zwingenden Ausschlusskriterien (§ 123 GWB, § 48 VgV) / 2. Nichtvorliegen von fakultativen Ausschlusskriterien (§ 124, § 48 VgV) / 3. Nachweis der Berufshaftpflichtversicherung (§ 45 VgV) / 4. Referenzen aus den letzten fünf Kalenderjahren für Leistungen für vergleichbare Bauprojekte / 5. Eigenerklärung zur wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit / 6. Eigenerklärung zur technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit / 7. Eigenerklärung Russland-Bezug / Die Anzahl der Bewerber, die zur Phase 2 eingeladen wird, wird auf maximal 5 je Los (§ 51 VgV) begrenzt. Gibt es für ein Los mehr als 5 geeignete Bewerber, werden die Bewerber nach folgenden Kriterien ausgewählt: 80% Referenzen, 20% Mitarbeiterstruktur, bei gleicher Punktzahl entscheidet das Los. ---- Phase 2: Verhandlungsverfahren: Die ausgewählten Bewerber werden zur Abgabe eines Erstangebotes aufgefordert (§ 17 Abs. 4 VgV). Die Auftraggeberin behält sich vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten (§ 17 Abs. 11 VgV). Nach Abschluss der Verhandlungen fordert die Auftraggeberin die Bieter zur Abgabe des endgültigen Angebotes auf (§ 17 Abs. 4 VgV). / Zuschlagskriterien: 50% Preis (Honorar), 5% Änderungswünsche zum Planungsterminplan, 5% Änderungswünsche zum Vertragsentwurf, 40% Darstellung des Qualitätsmanagements bei Planung und Bauüberwachung. Bei gleicher Punktzahl entscheidet das Los.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Gebäude
BeschreibungObjektplanungsleistungen für Gebäude gemäß § 34 HOAI
Interne Kennung223-2024-01/1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71220000 Architekturentwurf, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
LosLOT-0002
TitelPlanungsleistungen für Freianlagen gemäß § 39 HOAI
BeschreibungPlanungsleistungen für Freianlagen gemäß § 39 HOAI
Interne Kennung223-2024-01/2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71220000 Architekturentwurf
LosLOT-0003
TitelLeistungen für Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI
BeschreibungLeistungen für Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI
Interne Kennung223-2024-01/3
LosLOT-0004
TitelLeistungen für Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI
BeschreibungLeistungen für Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI
Interne Kennung223-2024-01/4
LosLOT-0005
TitelLeistungen für Wärmeschutz nach HOAI Anlage 1 Punkt 1.2.2 Leistungsbild Bauphysik
BeschreibungLeistungen für Wärmeschutz nach HOAI Anlage 1 Punkt 1.2.2 Leistungsbild Bauphysik
Interne Kennung223-2024-01/5
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
LosLOT-0006
TitelLeistungen für Schallschutz nach HOAI Anlage 1 Punkt 1.2.2 Leistungsbild Bauphysik
BeschreibungLeistungen für Schallschutz nach HOAI Anlage 1 Punkt 1.2.2 Leistungsbild Bauphysik
Interne Kennung223-2024-01/6
LosLOT-0007
TitelLeistungen für Brandschutz nach AHO Heft 17
BeschreibungLeistungen für Brandschutz nach AHO Heft 17
Interne Kennung223-2024-01/7