29153-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Postdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Post- und Paketdienstleistungen der Mainova AG
Referenznummer der Bekanntmachung: Post- und Paketdienstleistungen der Mainova AG
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64110000 Postdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durchführung von Post- und Paketdienstleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Briefsendungen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Poststelle der Mainova AG in Frankfurt versorgt den Verbund Mainova mit Postdienstleistungen. Für die jährlich ca. 160 Tsd. zuzustellenden Briefsendungen schreibt die Mainova AG die Erbringung von Briefdienstleistungen aus. Leistungsgegenstand ist die Erbringung von Briefdienstleistungen. Briefdienstleistung im Sinne dieses Vergabeverfahrens ist die Beförderung und Zustellung von Briefsendungen bis 1 000 g auf der Grundlage der Vorgaben der Regulierungsbehörde für Telekommunikation und Post (Bundesnetzagentur) gemäß § 5 Abs. 1 und § 6 Postgesetz (PostG) sowie ihre Abholung beim Auftraggeber als zusätzliche Dienstleistung. (Los 1).
Paketsendungen
Los-Nr.: 2
Die Poststelle der Mainova AG in Frankfurt versorgt den Verbund Mainova mit Postdienstleistungen.
Für die jährlich ca. 2 Tsd. zuzustellenden Paketsendungen schreibt die Mainova AG die Erbringung von Paketdienstleistungen aus. Leistungsgegenstand ist die Erbringung von Paketdienstleistungen.
Paketdienstleistung im Sinne dieses Vergabeverfahrens ist die Beförderung und Zustellung von Paketsendungen und sogenannten Sperrgut bis 50 kg, nach Post-Universaldienstleistungsverordnung (PUDLV) § 3 Qualitätsmerkmale der Paketbeförderung (Los 2).