291540-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste – Organisationsanalyse
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOrganisationsanalyse
BeschreibungBeschaffungsgegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Durchführung einer umfassenden Organisationsanalyse im Vorstandsressort der Präsidentin der VBL.
Interne KennungB260326155
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel der hier ausgeschriebenen Leistung ist eine konzeptionelle Ausarbeitung für eine optimierte Aufbauorganisation im Vorstandsressort der Präsidentin. Die Vorsitzende des hauptamtlichen Vorstandes führt als Präsidentin die VBL. Als eine von drei haupt-amtlichen Vorständ/innen führt sie eines von drei Vorstandsressorts. Die beiden anderen Ressorts um-fassen die Kernfachbereiche der VBL (Vorstand A) und die Kapitalanlage inkl. der IT (Vorstand B). Das Vorstandsressort der Präsidentin umfasst vielfältige Aufgaben. Neben den verwaltungstypischen Querschnitts- sind hier auch regulatorische sowie Stabsaufgaben verortet. Demzufolge bestehen vielfältige Schnittstellen sowohl innerhalb des Ressorts, als auch in die beiden anderen Vorstandsbereiche der VBL. Gegenwärtig bindet das Ressort der Präsidentin ca. ein Viertel der personellen Gesamtkapa-zitäten der VBL und setzt sich aus zehn Abteilungen bzw. Stabsstellen zusammen.