291696-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Gebäudeinnenreinigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudeinnenreinigung
BeschreibungFachgerechte Gebäudeinnenreinigung der im Raumbuch jeweils enthaltenden Raumgruppen. Erforderliche Maßnahmen zur Pflege- und Werterhaltung. Die Bereitschaft für zusätzliche Sonderreinigung/-leistungen nach schriftlicher Anordnung. Objektbegehungen finden am 02.03.2026 um 10:00 Uhr (Oberschule Sandwehen) und um 11:30 Uhr (Grundschule Pürschweg) statt. Eine Teilnahme an den Objektbegehungen ist nicht verpflichtend, sondern wird nur im Bedarfsfall angeboten. Eine Anmeldung zu einem der möglichen Termine ist nur bis zum 26.02.2026 um 10:00 Uhr möglich. Bitte melden Sie sich per Mail an: gebaeudeservice@immobilien.bremen.de Nach Anmeldung erhalten Sie eine Bestätigung mit weiteren Details zum Treffpunkt etc. Weitere Details zur Beschreibung der Beschaffung, finden Sie in den Vergabeunterlagen unter Leistungsbeschreibung und im Leistungsverzeichnis. Die Vergabestelle behält sich vor, Angebote, deren Stundenverrechnungssatz unter 180% des derzeit gültigen Tariflohnes liegen und damit unauskömmlich erscheinen, vertieft zu prüfen. Angebote, deren Stundenverrechnungssatz unter 170% des derzeit gültigen Tariflohnes liegen, erscheinen automatisch unauskömmlich und werden direkt ohne weitere Prüfung ausgeschlossen. Die Vergabestelle fordert daher alle Bieter auf, den dem Angebot zu Grunde liegenden Stundenverrechnungssatz gemäß dem Schema des Bundesinnungsverbandes Gebäudereinigung darzustellen und die Auskömmlichkeit des Angebotes in den Einzelbestandteilen nachzuweisen. Dieses Schema ist dem Angebot beizufügen. Null-Stellen müssen plausibel begründet werden. Soweit die Zweifel an der Auskömmlichkeit hierdurch nicht vollständig ausgeräumt werden, wird die Vergabestelle das Angebot von der weiteren Wertung ausschließen.
Interne KennungV0085/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelOberschule In den Sandwehen
BeschreibungOberschule In den Sandwehen, Neuenkirchener Weg 119/121, 28779 Bremen Reinigungsfläche im Jahr: 1.057.709,46 m² Reinigungsfenster: Außerhalb der Kernunterrichtszeit in den zuschlagsfreien Zeiten.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenNach einer Festlaufzeit von 24 Monaten läuft der Vertrag mit unbestimmter Laufzeit weiter, maximal jedoch insgesamt 96 Monate. In der Phase unbestimmter Laufzeit kann der Vertrag von beiden Vertragsparteien jederzeit ohne Angabe von Gründen mit einer Kündigungsfrist von 4 Monaten zum Monatsende gekündigt werden.
LosLOT-0002
TitelGrundschule Pürschweg
BeschreibungGrundschule Pürschweg, Pürschweg 5, 28779 Bremen Reinigungsfläche im Jahr: 1.007.336,88 m² Reinigungsfenster: Außerhalb der Kernunterrichtszeit in den zuschlagsfreien Zeiten.
Interne KennungLOT-0002