291715-2023 - ErgebnisDeutschland-Halle (Saale): Bau von Fußwegen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
A 2023/09 Stadtbahnprogramm Halle -Vorhaben 5.1 Böllberger Weg Nord Bauvorbereitende Maßnahmen Stützwand KiTa
Referenznummer der Bekanntmachung: A 2023/09
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45233161 Bau von Fußwegen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Stadtbahnprogramm Halle - Vorhaben 5.1 Böllberger Weg Nord Bauvorbereitende Maßnahmen Stützwand KiTa
Die Maßnahme umfasst die Herstellung einer Stützwand als Bohrpfahlwand über eine Länge von ca. 90 m. Zur Kon-struktion gehört neben den Bohrpfählen die Herstellung eines Kopfbalkens. Auf dem Kopfbalken ist eine 2 m hohe Klinkerwand aus Pfeilern und Wandscheiben zu errichten. Die Wand in der zukünftigen Gehwegrücklage und dient als Sicht- und Lärmschutz zwischen der vorhandenen Verkehrsanlage und der Kindertagesstätte Haus Nr. 189/189a auf dem westlich angrenzenden Grundstück.
Zur Maßnahme gehören weiterhin Leitungsfreimachungen für die Hausanschlüsse zum Haus Nr.189. Es handelt sich um Tiefbauleistungen für eine Telekomleitung, sowie Hausanschlüsse für die Niederspannungsversorgung und Trink-wasserversorgung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44114210 Betonpfähle, 43124000 Bohrgeräte, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
BTG 011 - Gehwege
- ca. 65 m Borde Naturstein/Beton aufnehmen
- ca. 230 m² Gehwegaufbruch verschiedene Beläge
- ca. 360 m² Gehwegneubau Asphalt
BTG 016 - Freianlagen
- ca. 16 St Wurzelstöcke roden
- ca. 350 m² Baugelände abräumen
BTG - 02 Fahrleitungsanlagen
- 2 St Demontage Fahrleitungsmast
- 2 St Abbruch Mastfundament
- 3 St Bohrgründungen
BTG 13 - Lichtsignalanlagen
- 2 St Demontage LSA-Mast
BTG 14 -Straßenbeleuchtung
- 2 St Demontage Lichtmast
BTG 015 - Ingenieurbauwerke
-Herstellung überschnittene Bohrpfahlwand
Länge: ca. 86,5m lang (Abwicklung),
aufgeteilt in 6 Abschnitte mit unterschiedlichen Pfahllängen
Verlauf: je nach Abschnitt bogenförmig oder gerade
Gesamtpfahlanzahl: 156,
Pfahldurchmesser d = 60 cm, 10 Pfähle d = 90cm
Pfahllängen zwischen 4,90m und 13,40 m.
je nach Abschnitt jeder 2. Bzw. 4. Pfahl bewehrt
-Herstellung Pfahlkopfbalken aus Stahlbeton auf überschnittener Bohrpfahlwand
Gesamtlänge ca. 86,5m (Abwicklung)
Querschnitt (B x H) : 1,00 m x 0,5 m
Einbindetiefe Pfahlkopf: 10cm
-Herstellung Wandträger aus Stahlbeton über vorhandenen Kanal (am Bauwerksbe-ginn als Bestandteil des vorgenannten Pfahlkopfbalken)
Länge: ca. 5,14 m
Querschnittsform: T
Querschnitt (B x H): 1,00 m x 1,20 m
-Herstellung Stahlbetonpfeiler auf Pfahlkopfbalken als Bestandteil einer Klinkerwand
Querschnitt (B x H): 24 x 24 cm
Höhe: ca. 2,10 m
Anzahl: 20
-Herstellung Klinkerwand auf Pfahlkopfbalken zwischen Stahlbetonpfeilern
Segmentlängen: bis ca. 5m
Verlauf: gerade oder bogenförmig
Anzahlsegmente: 19
Höhe: ca. 2.10 m
Mauerwerksabdeckung mit Abdeckplatte aus Beton