291784-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Rahmenvereinbarung SAP-Beratungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung SAP-Beratungsleistungen
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung von externen Beratungs-, Support- und Entwicklungsleistungen zur Unterstützung des laufenden Betriebs der SAP-ECC-Systemlandschaft der Münchner Wohnen GmbH. Die Münchner Wohnen GmbH ist das kommunale Wohnungsunternehmen der Landeshauptstadt München und bewirtschaftet als eine der größten städtischen Wohnungsbaugesellschaften Deutschlands einen Bestand von rund 70.000 Wohnungen. Zur Sicherstellung des stabilen Betriebs ihrer SAP-ECC-Systemlandschaft sowie zur bedarfsorientierten Weiterentwicklung werden externe SAP-Beratungsleistungen im Rahmen einer Rahmenvereinbarung in zwei Losen vergeben: Los 1 umfasst die SAP-Module RE-FX und FI, Los 2 die Module MM, PM, SD und FI. Die Leistungen umfassen insbesondere die Analyse und Behebung von Störungen, die Unterstützung der Fachbereiche im Tagesgeschäft, die technische und fachliche Optimierung bestehender Lösungen, die Pflege und Anpassung kundeneigener Entwicklungen sowie Wissenstransfer und Dokumentation. Die Rahmenvereinbarung wird jeweils für die Dauer von zwei Jahren geschlossen, mit der Option auf maximal zwei Verlängerungen um jeweils ein weiteres Jahr. Die Vergütung erfolgt auf Basis der tatsächlich geleisteten und nachgewiesenen Stunden gemäß den vereinbarten Stundensätzen (Time & Material).
Interne Kennung2026_675_two_RV_SAP-Beratungsleistungen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0001
TitelSAP-Modul RE-FX und FI
BeschreibungLos 1 umfasst externe SAP-Beratungsleistungen für die Module SAP RE-FX (Flexible Real Estate Management) und SAP FI (Financials). Im Rahmen von Los 1 wird ein Rahmenvertrag mit einem Unternehmen geschlossen. Ziel ist die Sicherstellung des stabilen Betriebs, die zeitnahe Fehlerbehebung, die Optimierung bestehender Prozesse sowie die geringfügige Weiterentwicklung im Rahmen des Tagesgeschäfts. Die abrufbaren Leistungen umfassen die Bearbeitung von Incidents (Analyse und Behebung von Fehlern im Produktivbetrieb), Problemanalysen sowie die Anwenderunterstützung, Prozessoptimierungen, Customizing-Anpassungen und ABAP-Anpassungen sowie die Durchführung von Tests und die Pflege der technischen und fachlichen Dokumentation.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin ist berechtigt, die Rahmenvereinbarung maximal zweimal jeweils um ein weiteres Jahr zu verlängern.
LosLOT-0002
TitelSAP-Module MM und PM sowie SD
BeschreibungLos 2 umfasst externe SAP-Beratungsleistungen für die Module SAP MM (Materials Management), SAP PM (Plant Maintenance), SAP SD (Sales and Distribution) sowie SAP FI (Financials). Im Rahmen von Los 2 wird ein Rahmenvertrag mit einem Unternehmen geschlossen. Ziel ist die Sicherstellung des stabilen Betriebs, die zeitnahe Fehlerbehebung, die Optimierung bestehender Prozesse sowie die geringfügige Weiterentwicklung im Rahmen des Tagesgeschäfts. Die abrufbaren Leistungen umfassen die Bearbeitung von Incidents (Analyse und Behebung von Fehlern im Produktivbetrieb), Problemanalysen sowie die Anwenderunterstützung, Prozessoptimierungen, Customizing-Anpassungen und ABAP-Anpassungen sowie die Durchführung von Tests und die Pflege der technischen und fachlichen Dokumentation.
Interne Kennung2