291836-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Einbau von abgehängten Decken – RENOVATION TECHNIQUE CVSER LULLIER (Centre Horticole) secteur Nord - Lot 283 - Faux-plafond
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRENOVATION TECHNIQUE CVSER LULLIER (Centre Horticole) secteur Nord - Lot 283 - Faux-plafond
BeschreibungLe bâtiment principal du centre horticole de Lullier va subir une rénovation complète des installations techniques. Un bâtiment qui est sous divisé de A à H. La rénovation technique comprendra la mise à jour complète des alimentations en eau, des écoulements d’eau usées jusqu’au radier et de l’appareillages sanitaire ; Le changement des tableaux électriques et la mise aux normes de l’éclairages ; le remplacement de certains blocs de ventilations dans le bâtiment H. Tous ces travaux engendrent des mises en conformités AEAI, avec la transformation de certaines portes en portes EI30, le cloisonnement de certains espaces et la création de cheminement d’évacuation sécurisé ; l’aspect dépollution est également l’un des aspects importants des travaux qui est pris en compte à chaque intervention. L’une des tâches principales de l’entreprise adjudicatrice sera de procéder à la réalisation de divers types de faux-plafonds réparties dans le bâtiment. Le lots faux-plafonds est répartie en trois zones distinctes de pose qui devront être installé durant principalement les deux prochains étés. La partie dans le sous-sol du bâtiment G devra être terminé avant le 17 aout 2026, tandis que les faux-plafonds du bâtiment H seront installés en 2027. Les plaques de recouvrement des luminaires des salles de classes du bâtiment C et D sont réparties entre l’été 2026 et fin 2027 en fonction de l’avancement de l’électricien et de la disponibilité des espaces en exploitation. L’été 2026 mobilisera de grandes capacités en main d’œuvres et en matériel sur une courte période pour permettre la tenue d’un calendrier serrer qui s’effectuera principalement durant les vacances scolaires. Travail le samedi à prévoir pour les fermetures des faux-plafonds ou le travail dans les salles de classes. Aucun retard ne sera toléré par la DT et l’OCBA.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421146 Einbau von abgehängten Decken
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten