291893-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) – VLO SSV 2026 (4 Schulen)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVLO SSV 2026 (4 Schulen)
BeschreibungDer Auftrag hat die Durchführung von Beförderungsdienstleistungen ("Schülerspezialverkehren") für vier Schulen zum Gegenstand. Für jede der vier Schulen wird ein Gebietslos augebildet, in dem alle Schülerinnen und Schüler der jeweiligen Schule erfasst sind. Die Beförderungsverträge werden für eine Laufzeit von 3 Jahren und eine einseitige Option auf Verlängerung um maximal drei Mal für jeweils 1 weiteres (Schul-)Jahr ausgeschrieben, mithin für mindestens drei und längstens 6 Jahre. Leistungsbeginn ist am 13.08.2026. Die Anforderungen an die Fahrzeuge und das Fahr- sowie Begleitpersonal sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen (siehe Vergabeunterlage B). Das Fahrzeugalter darf maximal 10 Jahre betragen.
Interne KennungVLO SSV 2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren ist ausführlich in der Vergabeunterlage A - Verfahrenshinweise beschrieben.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
5. Los
LosLOT-0001
TitelAnne-Frank-Schule
BeschreibungDas Los 1 umfasst die Beförderung von Schülerinnen und Schülern der Anne-Frank-Schule in 49088 Osnabrück, Knollstraße 149, aus den Gebieten: Hasbergen, Bad Laer, Hilter a.T.W., Georgsmarienhütte a.T.W., Hagen a.T.W., Bad Iburg, Bad Rothenfelde, Dissen a.T.W. Der Leistungsbeschreibung (Vergabeunterlage B) ist eine Tourenaufstellung beigefügt (als Anlage B1). Darin sind die Namen der Straßen genannt, in denen die Aufnahmepunkte liegen, allerdings ohne Hausnummern. Diese werden nach der Zuschlagserteilung mitgeteilt. In der Leistungsbeschreibung sind die Anforderungen an die Beförderungsleistungen, das Personal und die Fahrzeuge im Einzelnen dargestellt.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
LosLOT-0002
TitelMontessori-Schule
BeschreibungDas Los 2 umfasst die Beförderung von Schülerinnen und Schülern der Montessori-Schule in 49078 Osnabrück, Ernst-Sievers-Straße 56-58, aus den Gebieten: Bad Iburg, Glandorf, Georgsmarienhütte a.T.W., Hilter a.T.W., Bad Rothenfelde, Hagen a.T.W., Dissen a.T.W. Der Leistungsbeschreibung (Vergabeunterlage B) ist eine Tourenaufstellung beigefügt (als Anlage B1). Darin sind die Namen der Straßen genannt, in denen die Aufnahmepunkte liegen, allerdings ohne Hausnummern. Diese werden nach der Zuschlagserteilung mitgeteilt. In der Leistungsbeschreibung sind die Anforderungen an die Beförderungsleistungen, das Personal und die Fahrzeuge im Einzelnen dargestellt.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLandesbildungszentrum
BeschreibungDas Los 3 umfasst die Beförderung von Schülerinnen und Schülern des Landesbildungszentrums in 49080 Osnabrück, August-Hölscher-Straße 88, aus den Gebieten: Georgsmarienhütte a.T.W., Bad Rothenfelde a.T.W., Bad Iburg, Hasbergen Der Leistungsbeschreibung (Vergabeunterlage B) ist eine Tourenaufstellung beigefügt (als Anlage B1). Darin sind die Namen der Straßen genannt, in denen die Aufnahmepunkte liegen, allerdings ohne Hausnummern. Diese werden nach der Zuschlagserteilung mitgeteilt. In der Leistungsbeschreibung sind die Anforderungen an die Beförderungsleistungen, das Personal und die Fahrzeuge im Einzelnen dargestellt.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelHermann-Nohl-Schule
BeschreibungDas Los 4 umfasst die Beförderung von Schülerinnen und Schülern der Herman-Nohl-Schule in 49088 Osnabrück, Lerchenstraße 145, aus den Gebieten: Bad Iburg, Georgsmarienhütte a.T.W., Hagen a.T.W., Hasbergen, Bad Laer, Dissen a.T.W., Hilter a.T.W. Der Leistungsbeschreibung (Vergabeunterlage B) ist eine Tourenaufstellung beigefügt (als Anlage B1). Darin sind die Namen der Straßen genannt, in denen die Aufnahmepunkte liegen, allerdings ohne Hausnummern. Diese werden nach der Zuschlagserteilung mitgeteilt. In der Leistungsbeschreibung sind die Anforderungen an die Beförderungsleistungen, das Personal und die Fahrzeuge im Einzelnen dargestellt.
Interne Kennung4