291901-2026 - Ergebnis
Deutschland – Help-Desk und Unterstützungsdienste – IT Service Desk
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT Service Desk
BeschreibungBereitstellung eines Services Desk als eine zentrale Anlaufstelle für alle IT-Störungen und –Anfragen von BEW-Nutzern (SPOC).​ Gegenstand dieses Rahmenvertrages ist die Erbringung der Dienstleistung IT-Service Desk für die Berliner Energie und Wärme GmbH und umfasst die Anforderungen an einen IT-Service Desk, der auf Basis der ITIL-Standards arbeitet. Im Mittelpunkt stehen die Entgegennahme, Bearbeitung und Dokumentation von Anwenderanfragen. Ziel ist die Sicherstellung eines effizienten, nutzerorientierten Supports mit hoher Verfügbarkeit, kurzen Reaktionszeiten, sowie einer klaren und serviceorientierten Kommunikation und das Herbeiführen von schnellen Lösungen.
Interne Kennung2025004820
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72253100 Help-Desk
5. Los
LosLOT-0001