291947-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Hosting, Service und Weiterentwicklung der Website der Hochschule für Technik Stuttgart
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHosting, Service und Weiterentwicklung der Website der Hochschule für Technik Stuttgart
BeschreibungGegenstand dieser Rahmenvereinbarung ist die konzeptionelle, gestalterische und technische Weiterentwicklung des Internetauftritts der HFT Stuttgart (www.hft-stuttgart.de), sowie das Hosting und der technische Service / die Wartung.
Interne KennungLZBW-2025-02-011
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72413000 Website-Gestaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag umfasst drei Säulen: 1. Hosting Das Hosting ist als monatliches Paket (alle Leistungen inkludiert) für 24 Monate (inkl. Verlängerungsoption um weitere zwei Jahre) anzubieten. 2. Service Der Auftraggeber beauftragt zwölf Servicepakete pro Jahr (bei einer Laufzeit von zwei Jahren, plus Verlängerungsoption um zwei Jahre, siehe Leistungsbeschreibung), um den Betrieb seiner Website zu gewährleisten. Die Ausarbeitung und Bepreisung eines entsprechenden Service-Konzepts ist Bestandteil dieser Ausschreibung. 3. Weiterentwicklung & Umsetzung neuer Projekte als Rahmenvereinbarung Über die grundsätzlichen Servicepakete (Hosting und Service) hinaus möchte die HFT Stuttgart ihre Webpräsenz kontinuierlich weiterentwickeln und optimieren. Die Weiterentwicklung soll durch zusätzliche Projekte pro Jahr der Vertragslaufzeit umgesetzt werden. Diese sind aufgeteilt in kleinere Projekte ((wie beispielsweise die Erstellung oder gestalterische und technische Anpassung von Content-Elementen), sowie größere Projekte (zum Beispiel Implementierung neuer Anwendungen, Maßnahmen zur Barrierefreiheit sowie Beratung und Umsetzung von digitalen Marketingideen). Die kleineren Überarbeitungen sollen innerhalb eines Tätigkeitsnachweises im viertelstündlichen Turnus aufgeschlüsselt und dem Auftraggeber zusammen mit der Rechnung als rechnungsbegründende Unterlage zugesandt werden. Generell soll im Fall von zusätzlichen Projekten zunächst eine Aufwandschätzung vom Auftragnehmer abgegeben werden, da die Projekte als Einzelangebote angeboten und nach Aufwand abgerechnet werden müssen. Dieses Angebot muss dann zur Umsetzung durch den AG freigegeben werden. Die Abrechnung der Leistung erfolgt nach der Abnahme. Je nach Anforderung kann in diesen Fällen das unter 5.6 beschriebene und in Anlage 15 zu benennende Team bedarfsgerecht in Absprache mit dem AG angepasst/eingesetzt werden. Bitte geben Sie im Leistungsverzeichnis die Kosten für einen Stundensatz an für: 1.) Kleine Projekte 2.) Beratung 3.) Designleistungen 4.) Entwicklung / Programmierung 5.) SEO-Optimierung Eine konkrete Angabe für Anzahl und Umfang für die kleineren und größeren Projekte ist zum jetzigen Zeitpunkt durch den AG nicht verbindlich möglich. Es wird aber davon ausgegangen, dass pro Vertragsjahr mindestens ein bis drei solche größeren Projekte gestartet und im besten Falle komplett umgesetzt werden können. Für kleinere Projekte werden momentan ca. 70 Stunden pro Jahr aufgewendet. Vom AG angestrebte priorisierte Themen solcher Projekte sind folgende, die in der Leistungsbeschreibung unter Ziffer 5.5. näher beschrieben werden: - Online-Marketing - Barrierefreiheit