291955-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Kontrolle von Kraftfahrzeugen – TSK25009 Rahmenvertrag Hauptuntersuchungen § 29 StVZO
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTSK25009 Rahmenvertrag Hauptuntersuchungen § 29 StVZO
BeschreibungDie Stadt Karlsruhe – Team Sauberes Karlsruhe betreibt eine Werkstatt für den Fuhrpark der Stadt Karlsruhe. Im Fuhrpark der Stadt Karlsruhe sind ca. 900 Kraftfahrzeuge im Einsatz. Darunter fallen PKW, LKW, Land- und Forstwirtschaftliche Zugmaschinen, Anhänger, Arbeitsmaschinen. Künftig sollen die gesetzlich vorgeschriebenen regelmäßigen Hauptuntersuchungen nach § 29 StVZO durch einen Dritten durchgeführt werden. Des Weiteren sollen bei Bedarf optional weitere Leistungen wie Untersuchungen des Motormanagements und Abgasreinigungssystems, Sicherheitsprüfungen, Änderungs- und Einzelabnahmen durch den AN im Rahmenvertrag erbracht werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71631200 Technische Kontrolle von Kraftfahrzeugen
5. Los
LosLOT-0001
TitelRegelmäßige Hauptuntersuchungen nach § 29 StVZO sowie sonstige Prüfungen für den Fuhrpark
BeschreibungHauptuntersuchungen nach § 29 StVZO Die Hauptuntersuchung nach § 29 StVZO ist in der Werkstatt auf dem Betriebsgelände des Eigenbetrieb Team Sauberes Karlsruhe durchzuführen. Die vorgenannten Prüfungen sind wöchentlich jeweils dienstags und donnerstags in der Zeit von 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr durchzuführen. Fällt ein Prüfungstag auf einen gesetzlichen Feiertag so entfällt der Prüfungstermin. Die jeweiligen zur HU vorgesehenen Fahrzeuge werden durch den AG vorbereitet und zum jeweiligen Prüfungstermin bereitgestellt. Die Anzahl und Art der Fahrzeuge kann am Tag vor dem Prüfungstermin durch den AN telefonisch oder per Mail beim AG abgefragt werden. Optionale Leistungen Die nachstehend aufgeführten optionalen Leistungen werden nur bei Bedarf vom AG beauftragt. -Untersuchung des Motormanagements und Abgasreinigungssystems nach § 29 StVZO -Sicherheitsprüfung nach § 29 StVZO -Gasprüfung nach § 41 a StVZO -Änderungsabnahme nach § 19 Abs. 3 StVZO -Einzelabnahme nach § 19 Abs. 2 StVZO in Verbindung mit § 21 StVZO
Interne KennungLOT-0001