CPV-Code Hauptteil 38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gesucht wurde für anwendungsorientierte wissenschaftliche Grundlagenforschung ein multifunktionales hochauflösendes Röntgen-Diffraktometer-/Reflektometer-System als Ersatz für ein technisch inzwischen veraltetes System. Mit dem zu beschaffenden Ersatzsystem sollen unter Nutzung unterschiedlicher Messmodi modifizierte Materialoberflächen, anorganische/organische Nano- und Mikromaterialien, dünne Schichten sowie Vollmaterialien analysiert werden. Hierbei umfasst die Probenanalyse sowohl den Messvorgang selbst als auch die Auswertung und die Dokumentation der erhaltenen Ergebnisse.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Kauf, Lieferung und Installation eines Hochauflösenden Röntgen-Diffraktometer-/Reflektometer-Systems.