291974-2021 - ErgebnisDeutschland-Jena: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Los 5 – Transportbehälter für 100 l flüssiges Helium
Referenznummer der Bekanntmachung: 03.20.O.05
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Um den Betrieb von kryogenen Detektoren aber auch kryogenen Vorverstärkern und Multiplexern in Sensornähe zu gewährleisten, ist der Einsatz von Kühlmitteln erforderlich. Diese müssen mittels Heliumkannen und -Transferleitungen zum Messobjekt gebracht werden.
Im Rahmen dieser Ausschreibung soll ein Transportbehälter für flüssiges Helium mit einem Fassungsvermögen von 100 Litern angeschafft werden. Eine Zulassung für den Straßentransport ist erforderlich, ebenso soll der Behälter gute lenkbare Rollen besitzen. Da dieser Behälter auch für Feldeinsätze genutzt werden soll, sind geringe Abdampfrate und ein geringes Gewicht entscheidende Kriterien.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung