291982-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Molkereierzeugnisse
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Los 1: Molkereiprodukte – ProduktionLos 2: Käse und KäseerzeugnisseLos 3: Bioprodukte Milch und KäseLos 4: EierLos 5: Molkereiprodukte – Handelswaren
Referenznummer der Bekanntmachung: Verg_EU-021_21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
15500000 Molkereierzeugnisse
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungsgegenstand dieser Ausschreibung ist die Belieferung der Betriebsstellen mit Molkereiprodukten in 5 Losen. Die Lose können getrennt vergeben werden.
Ziel ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung:
Los 1 bis 4: Bieterpool mit 3 (ggfs. weniger Unternehmen); Laufzeit v. 1.7.2021 bis 30.6.2023; Verlängerungsoption um einmal 2 weitere Jahre; Miniwettbewerbe während der Laufzeit
Los 5: Rahmenvereinbarung mit 1 Unternehmen; Laufzeit v. 01.07.21 bis 30.06.22; dreimalige Verlängerungsoption um je ein Jahr
Kündigungsfrist: 6 Monate zum Vertragsende des jeweiligen Vertragszeitraums; Der Vertrag je Los endet automatisch, spätestens jedoch am 30.6.2025, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Der Vertrag je Los endet, wenn die in den Vergabeunterlagen genannte Maximalauftragssumme je Los erreicht ist, auch vor Ablauf der o.g. Frist.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Molkereiprodukte Produktion
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
15500000 Molkereierzeugnisse, 15550000 Verschiedene Molkereierzeugnisse
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsgegenstand dieser Ausschreibung ist die Belieferung der Betriebsstellen der Hochschulgastronomie mit Molkereiprodukten – Produktion (Los 1). Ziel ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit 3 Unternehmen (ggfs. auch weniger). Mit diesen Vertragspartnern (Bieterpool) wird anhand 3-monatiger Miniwettbewerbe im Rahmen einer Preisanfrage der Zuschlag für die jeweils nächste Laufzeitperiode vergeben.
Die Preisbindung ist somit auf jeweils 3 Monate beschränkt.
Die Rahmenvereinbarung wird zunächst für 2 Jahre mit einer Grundlaufzeit vom 1.7.2021 bis 30.6.2023 geschlossen. Es besteht eine Verlängerungsoption um weitere 2 Jahre bis max. 30.6.2025. Der Vertrag kann von beiden Vertragsparteien mit einer 6-monatigen Kündigungsfrist zum Vertragsende des jeweiligen Vertragszeitraums ordentlich gekündigt werden. Der Vertrag endet automatisch, spätestens jedoch am 30.6.2025, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Der Vertrag endet, wenn die Maximalauftragssumme für Los 1 i.H.v. 849 000,00 EUR netto erreicht ist, auch vor Ablauf der o. g. Frist.
Käse- und Käseerzeugnisse
Los-Nr.: 2
15540000 Käse
Leistungsgegenstand dieser Ausschreibung ist die Belieferung der Betriebsstellen der Hochschulgastronomie mit Käse und Käseerzeugnissen (Los 2). Ziel ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit 3 Unternehmen (ggfs. auch weniger). Mit diesen Vertragspartnern (Bieterpool) wird anhand 3-monatiger Miniwettbewerbe im Rahmen einer Preisanfrage der Zuschlag für die jeweils nächste Laufzeitperiode vergeben. Die Preisbindung ist
Somit auf jeweils 3 Monate beschränkt.
Die Rahmenvereinbarung wird zunächst für 2 Jahre mit einer Grundlaufzeit vom 1.7.2021 bis 30.6.2023 geschlossen. Es besteht eine Verlängerungsoption um weitere 2 Jahre bis max. 30.6.2025. Der Vertrag kann von beiden Vertragsparteien mit einer 6-monatigen Kündigungsfrist zum Vertragsende des jeweiligen Vertragszeitraums ordentlich gekündigt werden. Der Vertrag endet automatisch, spätestens jedoch am 30.6.25, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Der Vertrag endet, wenn die Maximalauftragssumme für Los 2 i.H.v. EUR 1.190 000,00 netto erreicht ist, auch vor Ablauf der o. g. Frist.
Bioprodukte Milch und Käse
Los-Nr.: 3
15510000 Milch und Rahm, 15511000 Milch, 15551000 Joghurt und andere fermentierte Milcherzeugnisse
Leistungsgegenstand dieser Ausschreibung ist die Belieferung der Betriebsstellen der Hochschulgastronomie mit Bioprodukten Milch und Käse (Los 3). Ziel ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit 3 Unternehmen
(ggfs. auch weniger). Mit diesen Vertragspartnern (Bieterpool) wird anhand 6-monatiger Miniwettbewerbe im Rahmen einer Preisanfrage der Zuschlag für die jeweils nächste Laufzeitperiode vergeben. Die Preisbindung ist somit auf jeweils 6 Monate beschränkt.
Die Rahmenvereinbarung wird zunächst für 2 Jahre mit einer Grundlaufzeit vom 1.7.2021 bis 30.6.2023 geschlossen. Es besteht eine Verlängerungsoption um weitere 2 Jahre bis max. 30.6.2025. Der Vertrag kann von beiden Vertragsparteien mit einer 6-monatigen Kündigungsfrist zum Vertragsende des jeweiligen Vertragszeitraums ordentlich gekündigt werden. Der Vertrag endet automatisch, spätestens jedoch am 30.6.25, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Der Vertrag endet, wenn die Maximalauftragssumme für Los 3 i.H.v. EUR 273 000,00 netto erreicht ist, auch vor Ablauf der o. g. Frist.
Eier
Los-Nr.: 4
03142500 Eier
Leistungsgegenstand dieser Ausschreibung ist die Belieferung der Betriebsstellen der Hochschulgastronomie mit Eiern (Los 4). Ziel ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit 3 Unternehmen (ggfs. auch weniger). Mit diesen Vertragspartnern (Bieterpool) wird anhand 6-monatiger Miniwettbewerbe im Rahmen einer Preisanfrage der Zuschlag für die jeweils nächste Laufzeitperiode vergeben. Die Preisbindung ist somit auf jeweils 6 Monate beschränkt.
Die Rahmenvereinbarung wird zunächst für 2 Jahre mit einer Grundlaufzeit vom 1.7.2021 bis 30.6.2023 geschlossen. Es besteht eine Verlängerungsoption um weitere 2 Jahre bis max. 30.6.2025. Der Vertrag kann von beiden Vertragsparteien mit einer 6-monatigen Kündigungsfrist zum Vertragsende des jeweiligen Vertragszeitraums ordentlich gekündigt werden. Der Vertrag endet automatisch, spätestens jedoch am 30.6.25, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Der Vertrag endet, wenn die Maximalauftragssumme für Los 4 i.H.v. EUR 188 000,00 netto erreicht ist, auch vor Ablauf der o. g. Frist.
Molkereiprodukte Handelswaren
Los-Nr.: 5
Leistungsgegenstand dieser Ausschreibung ist die Belieferung der Betriebsstellen der Hochschulgastronomie mit Molkereiprodukten — Handelswaren (Los 5). Ziel ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit 1 Unternehmen. Die Preisbindung ist für den gesamten Leistungszeitraum gültig.
Die Rahmenvereinbarung wird zunächst für ein Jahr mit einer Grundlaufzeit vom 1.7.2021 bis 30.06.2022 geschlossen. Es besteht eine dreimalige Verlängerungsoption um je ein weiteres Jahr bis max. 30.6.2025. Der Vertrag kann von beiden Vertragsparteien mit einer 6-monatigen Kündigungsfrist zum Vertragsende des jeweiligen Vertragszeitraums ordentlich gekündigt werden. Der Vertrag endet automatisch, spätestens jedoch am 30.6.25, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Der Vertrag endet, wenn die Maximalauftragssumme für Los
5 i.H.v. EUR 234 000,00 netto erreicht ist, auch vor Ablauf der o. g. Frist.