2. Verfahren
Verfahren
Titel: Objektplanung Gebaeude und Innenraume
Beschreibung: Der Freistaat Bayern plant die Instandsetzung des ehem. Wohnheims Bayernkolleg Augsburg, Schillstraße 96 in 86169 Augsburg zu einer Unterkunft für Geflüchtete (119 Personen, Wohnfläche ca. 934 m², Aufenthaltsflächen ca. 317 m²). Vergeben wird die Objektplanung Gebäude, Leistungsphasen 1-9. Im Vorfeld wurde eine Machbarkeitsstudie 2022 erstellt. Die ermittelte Kostenobergrenze KG 200 bis 600 beträgt 3.705.779,68 EUR brutto Stand 2022. Das ehem. Schulgebäude des Bayernkollegs Augsburg wird aktuell als Interimsquartier der Staats- und Stadtbibliothek Augsburg genutzt. Beide Gebäudeteile Wohnheim und Interimsquartier werden über eine Technikzentrale versorgt. Der Betrieb des Interimsquartiers der Staats- und Stadtbibliothek Augsburg soll durch die Instandsetzung des Wohnheims nicht beeinträchtigt werden. Von einer Schadstoffbelastung im ehem. Wohnheim Baujahr 1970 mit Asbest und KMF ist auszugehen (siehe Schadstoffgutachten und Erläuterungsbericht).
Vorherige Bekanntmachung: 627238-2023
Interne Kennung: 23-091114
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 0
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Stufenweise Beauftragung