292042-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Brandschutz-Installationsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2019-1002170_Erweiterung T1_Rauchschutz (Vorhänge,Tore)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2019-1002170
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45343000 Brandschutz-Installationsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Bauherr Flughafen München GmbH (FMG) beabsichtigt auf dem Flughafen München den Bau der Erweiterung des Terminal 1 auf dem Vorfeld West.
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Herstellung, Lieferung und der fachgerechte Einbau von Rauchschutzvorhängen und Brandschutz-Toren, wie folgt:
Rauchschutzvorhänge:
- 7 Rauchschutzvorhänge, Größe zwi. 17 bis 25 m²
- 1 Rauchschürze, Größe ca. 65 m²
Schiebetore:
- 3 Schiebetore, 1-flügelig, EI90, Größe zwi. 5 bis 25 m²
- 1 Schiebetor, 2-flügelig, EI90, Größe ca. 25 m²
- 7 Teleskop-Schiebetore EI90, Größe zwi. 16 bis 33 m²
Stapeltore:
- 7 Hub-Stapeltore EI90, Größe zwi. 15 bis 26 m²
Rolltore:
- 1 Rolltor mit Torlamellen, EI0, 20 dB, Größe ca. 7 m²
- 2 Rolltore mit Torlamellen, EI2-30 S200, Größe ca. 26 m²
- 12 Rolltore mit Edelstahlgewebe, Größe ca. 17 m².
Alle Arbeiten erfolgen im Sicherheitsbereich des Flughafens. Hieraus ergeben sich besondere Anforderungen an das einzusetzende Personal und die Materialtransporte. Der AG hat hierfür eine gesonderte Zufahrt zu der vom Vorfeld abgetrennten Baustelleneinrichtungsfläche / Baufeld mit einer Kontrollstelle errichtet und betreibt diese während der Baumaßnahme.
Den augenblicklichen Kalkulationsrisiken der Bieter wird bei Bedarf durch einen auftraggeberseitigen Vorschlag zur Entschärfung von preislichen und terminlichen Risiken Rechnung getragen. Einzelheiten ergeben sich aus der Aufforderung zur Angebotsabgabe.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45343100 Brandschutzarbeiten, 44482000 Brandschutzvorrichtungen, 44221220 Brandschutztüren, 44221300 Tore
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung