2. Verfahren
Verfahren
Titel: Anschaffung einer IT-Lösung für die Kommunikation zwischen Schulen und Eltern
Beschreibung: Der vorliegende Auftrag hat den Erwerb einer IT-Lösung für die Kommunikation zwischen Schulen und Eltern zum Ziel. Der Auftrag umfasst den Erwerb der Nutzungsrechte für eine Anwendungslösung sowie sämtliche Dienstleistungen, die für die Implementierung, das Hosting, den Support und die Wartung der Lösung erforderlich sind. Die Lösung richtet sich an einen großen Kreis von Nutzern, die sich wie folgt verteilen : * Das Personal der Schulen, die der Schulpflicht unterliegen, einschließlich der Primarstufe und der Sekundarstufe I (Orientierungsstufe), sowie das Personal der allgemeinbildenden Schulen der Sekundarstufe II ; * Eltern oder gesetzliche Vertreter von Schülern in Ausbildung, wobei diese Kategorie auch Personen umfasst, die die Verantwortung für den Schüler übernehmen, wie z. B. gesetzliche Vormünder, Pflegeeltern oder andere Betreuungspersonen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme