292098-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Rasterelektronenmikroskope – Ein serielles Block-Face-Rasterelektronenmikroskop
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEin serielles Block-Face-Rasterelektronenmikroskop
BeschreibungDie EPFL beabsichtigt, ein serielles Block-Face-Rasterelektronenmikroskop anzuschaffen, das für die hochauflösende Abbildung von seriellen Dünnschnitten und die Block-Face-Rasterelektronenmikroskopie (SBF-SEM) konzipiert ist. Das System muss ein leicht abnehmbares Ultramikrotom für automatisierte Serienschnitte und Bildgebung enthalten. Das Mikroskop wird von Forschungsgruppen hauptsächlich im Bereich der Biowissenschaften eingesetzt und am Zentrum für Elektronenmikroskopie (CIME) der EPFL installiert. Mindestanforderungen: Hochauflösendes SEM mit Sekundär- und Rückstreuelektronen-Imaging Niedervakuum-Abbildungsmodus Integriertes In-situ-Ultramikrotom für automatisiertes Schneiden und Abbilden von Blockflächen Automatisierte Serienbildgebung und Datenerfassung für 3D-Rekonstruktion Fortschrittliche Ladungsminderungstechniken zur Minimierung von Bildverzerrungen bei schlecht leitenden Proben Benutzerfreundliche Software für die Bildausrichtung, -verarbeitung und -analyse
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensWeitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38511100 Rasterelektronenmikroskope
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe Pflichtenheft.