292170-2021 - ErgebnisDeutschland-Koblenz am Rhein: Netzwerkinfrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Informationstechnologie
Referenznummer der Bekanntmachung: 10-2021-IT-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32424000 Netzwerkinfrastruktur
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein gGmbH plant den Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Beschaffung von Dell Infrastrukturkomponenten für Rechenzentren und Netzwerk.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48800000 Informationssysteme und Server
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das GKM verfügt über bereits bestehenden Infrastrukturkomponenten in den Bereichen Rechenzentren und Netzwerk, welche aus den Produkten des Herstellers Dell EMC bestehen. Bei notwendigen Instandsetzungs- und Instandhaltungsmaßnahmen, sowie bei erforderlichen Erweiterungen dieser Infrastrukturen, müssen die vorhandenen Komponenten ausgetauscht bzw. ergänzt werden. Damit die zu beschaffenden Geräte problemlos in die vorhandenen Infrastrukturen integrierbar sind und die Komplexität für die Administratoren bei der Administration, Wartung sowie Fehleranalyse so gering wie möglich gehalten wird, muss im Rahmen vorgenannter Maßnahmen zwingend die spezifische Hardware des Herstellers DELL EMC beschafft werden.
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung für die Lieferung von unterschiedlichsten fabrikneuen Servern, Netzwerk-, Zubehörkomponenten sowie deren Wartung und Services aus den im Leistungsverzeichnis genannten Produktkategorien sowie der zur Einrichtung notwendigen Dienstleistungen. Da die notwendigen Dienstleistungen erst bei der jeweiligen konkreten Beschaffung bestimmt werden können, wird hier die Angabe eines Tagessatzes inkl. Nebenkosten Teil der Rahmenvereinbarung.