Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Elektro- Groß- und -Kleingeräte, 800 Notebooks
Referenznummer der Bekanntmachung: V-2020-000280
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 30213000 Personalcomputer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben wird ein Rahmenvertrag, welcher die Beschaffung von ca. 800 Notebooks und Tablets für die nächsten 3 Jahre abdecken soll. Die Aufteilung soll (50 % / 50 %) mit 400 Notebooks und 400 Tablets erfolgen.Den Zuschlag erhält das Angebot mit den günstigsten Lebenszykluskosten. Die Berechnung der Lebenszykluskosten erfolgt gemäß der Verwaltungsvorschrift Umweltfreundliche Beschaffung (VwVBU) des Landes Berlin - https://www.berlin.de/senuvk/service/gesetzestexte/de/beschaffung/vorschrift.shtml
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgeschrieben wird ein Rahmenvertrag, welcher die Beschaffung von ca. 800 Notebooks und Tablets für die nächsten 3 Jahre abdecken soll. Die Aufteilung soll (50 % / 50 %) mit 400 Notebooks und 400 Tablets erfolgen.Den Zuschlag erhält das Angebot mit den günstigsten Lebenszykluskosten. Die Berechnung der Lebenszykluskosten erfolgt gemäß der Verwaltungsvorschrift Umweltfreundliche Beschaffung (VwVBU) des Landes Berlin - https://www.berlin.de/senuvk/service/gesetzestexte/de/beschaffung/vorschrift.shtml .Eignungskriterien: Es wird ein durchschnittlicher Mindestjahresumsatz in Höhe von 936 200 EUR pro Jahr der letzten 3 Jahre gefordert.Zuschlagskriterien: Das Zuschlagskriterium ist die Summe, welche sich aus den Lebenszykluskosten des Notebooks und aus den Lebenszykluskosten des Tablets errechnet.Die Lebenszykluskosten des Notebooks und des Tablets errechnet sich wie folgt: Für die Lebensdauer werden 3 Jahre (nach AfA-Tabelle) mit jährlich 2 080 Benutzungsstunden angenommen. Für die Ermittlung der Lebenszykluskosten ist der Energiebedarf im Betriebszustand in Watt maßgeblich. Dieser ist vom Bieter im Leistungsverzeichnis anzugeben. Für das erste Jahr werden Stromkosten in Höhe von 0,3387 EUR/kWh angenommen. Für die darauffolgenden Jahre wird der Strompreis für jedes Jahr um 4 % erhöht. Das Weiteren wird von einem Abzinsungsfaktor in Höhe von 5,5 % ausgegangen. Eine Beispielberechnung finden Sie in den Tabellen zur Berechnung der Lebenszykluskosten bei Notebooks und Tablets.