2. Verfahren
Verfahren
Titel: Raccordement et mise en service de l'oléoréseau au dépôt essences air (DEA) d'Evreux
Beschreibung: La procédure est passée en marché de défense ou de sécurité via un appel d'offre restreint constitué de deux phases, candidature puis offre conformément aux dispositions des articles R 2361-2 à R2361-7 du Code de la Commande Publique (CCP). Le fondement juridique s'appuie sur l'article du CCP numéroté L. 23241, relatif aux procédures formalisées suivant le franchissement du seuil européen des procédures pour les marchés de défense ou de sécurité.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Raccordement et mise en service de l'oléoréseau au DEA d'Evreux
Beschreibung: L'objet de cet appel d'offre est d'assurer le raccordement et la mise en service d'un réseau d'avitaillement par hydrant situé sur la base aérienne d'Evreux. Cette plateforme aéronautique, livrée en 2024, comprend quatre aires de stationnement munies respectivement d'une bouche d'avitaillement et d'une bouche de reprise. Dès qu'un aéronef se connectera sur l'hydrant par le biais d'un véhicule oléoserveur, les pompes devront se mettre en marche automatiquement par asservissement de capteurs de pression et de débit. L'installation sera dimensionnée pour assurer l'avitaillement simultané de deux aéronefs à un débit unitaire de 180 m3/h. Les prestations de ce marché de travaux feront l'objet de deux tranches. La tranche ferme a pour objet d'équiper le dépôt des moyens d'exploitation dédiés à cette installation hydrant. Le local pomperie est existant et devra être équipé de trois lignes de pompage/filtration (filtre à particules et séparateur d'eau) de 120 m3/h, d'une pompe jockey de maintien en pression et des équipements associés (réservoirs antipulsatoire, réseau de purge, déversoir, débitmètres/compteur, transmetteur de pression électronique, manomètres). Cette pomperie devra être raccordée par deux tuyauteries de DN200 aux deux réservoirs de F-34 (Jet-A1 avec additif anti-glace) et aux deux réservoirs de reprises par des tuyauteries de DN 100. Ces derniers devront en outre être équipés de l'ensemble des moyens d'exploitation (trou d'homme d'exploitation avec jaugeurs radar, sécurité anti-débordement, pompe manuelle de purge, réseau de collecte des purges en DN50 Inox, tuyauterie d'aspiration et de remplissage, piquage d'échantillonnage). En complément, une bouche hydrant de maintenance et d'essais sera à créer et raccorder sur le trottoir d'une aire de chargement. L'ensemble de ces moyens devra être alimenté électriquement à partir du TGBT du dépôt et piloté par l'automate (existant) afin d'obtenir le fonctionnement présenté en introduction. La mise en produit et en service de l'intégralité de cette installation sera pilotée par le titulaire de ce marché. La tranche optionnelle porte sur le raccordement de l'oléoréseau au dépôt du SEO par trois tuyauteries double-enveloppes (2xDN250/300 et 1 DN150/200) et de six gaines TPC de 90, sur une distance de près d'un kilomètre. Sur ce cheminement, deux regards seront à créer, l'un en point haut permettra le sectionnement des lignes et leur dégazage, l'autre, en point bas, constituera le point de départ potentiel d'un hydrant supplémentaire et permettra d'assurer le sectionnement et la purge des tuyauteries. Parmi les difficultés de cette prestation il est à noter que deux bretelles aéronautiques seront à franchir, l'une en revêtement souple l'autre en rigide. En outre, un relevé a mis en évidence un nombre important de réseaux à franchir.