292218-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Neubau Mehrzweckhalle Lahde - Elektroarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Mehrzweckhalle Lahde - Elektroarbeiten
BeschreibungDie Elektroanlage wird in den verschiedenen Bereichen einer Mehrzweckhalle errichtet. Die einzelnen Bereiche sind unterteilt in Umkleide, Halle mit Zuschauerrängen, Foyer mit Kiosk und einem Vereinsheim. Die Beleuchtungsanlage wird über DALI gesteuert und erhält eine Anbindung an die GLT. Die Beleuchtung wird hauptsächlich durch eine Präsenzsteuerung geschaltet. In dem Objekt wird ein flächiges WLAN-Netz aufgebaut, dieses Netz wird aus mehreren Datenschränken versorgt. Die Anbindung der Datenschränke erfolgt via Glasfaser. Das Gesamtobjekt wird mit einer automatischen Brandmeldeanlage gem. DIN14675 im Schutzumpfang Kat. 1 ausgestattet. Im Verlauf der Notausgänge werden hinaus manuelle Druckknopfmelder vorgesehen. Das Objekt wird mit einer Alarmierungsanlage nach DIN 14675 ausgestattet. Diese wird als Sprachalarmierungsanlage mit einer Alarmierung unter Berücksichtigung weiterer sprachlicher Weisung hergestellt. Auf dem Dach der Mehrzweckhalle wird eine PV-Anlage errichtet mit einer Leistung von ca. 132 kWp. Die Ausrichtung der Anlage ist Ost-West.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungNachtrag-01