292232-2023 - ErgebnisDeutschland-Schiffdorf: Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausschreibung für ein Regionalmanagement in der LEADER-Region Wesermünde-Süd
Referenznummer der Bekanntmachung: 20077-23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die LEADER-Region Wesermünde-Süd beabsichtigt die Vergabe von Leistungen aus dem Bereich des Regionalmanagements für die Betreuung verschiedener Projekte in der kommenden Förderperiode.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79410000 Unternehmens- und Managementberatung, 79411000 Allgemeine Managementberatung, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten, 48331000 Projektmanagementsoftwarepaket, 72221000 Beratung im Bereich Unternehmensanalyse, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die LEADER-Region Wesermünde-Süd sucht für die Betreuung des Regionalmanagements zur Entwicklung de Region Wesermünde-Süd in der kommenden Förderperiode (2023-2027) eine fachgerechte Betreuung, diemit einem Gesamt-Stunden-Kontingent in Höhe von voraussichtlich 2.600 Stunden (10 Stunden wöchentlich) ausgestattet werden soll.
Daneben soll in der Region eine LEADER-Geschäftsstelle installiert werden, die in Zusammenarbeit mit dem Regionalmanagement den LEADER-Prozess in der Region steuert und begleitet.
Das Regionalmanagement soll insbesondere ländliche Entwicklungsprozesse initiieren, organisieren und in der Umsetzung begleiten. Besonders wichtig sind in diesem Zusammenhang aktuelle gesellschaftliche Herausforderungen (z.B. Demografie), regionalökonomische Wirkungen (z.B. Schaffung von Arbeitsplätzen) und regionsspezifische Entwicklungsthemen (z.B. Jugendbeteiligung).
Es ist zu beachten, dass ein Regionalmanagement das Gesamtsystem der Organisation der Aktivitäten der regionalen Akteure im Rahmen dieses Entwicklungsprozesses unter Mitwirkung einer bzw. eines Regionalmanager/in und der LEADER-Geschäftsstelle ist. Alle Leistungsmerkmale stellen auf dieses Grundverständnis ab.
Die Leistungsbeschreibung finden Sie in den Vergabeunterlagen.