292244-2023 - ErgebnisDeutschland-Mayen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung der Mischwasserbehandlung auf der Kläranlage Karbachtal
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-03-24-1200
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In der Studie "Zukünftige Abwasserbeseitigung im Elztal" wurde die Zentralisierung der Abwasserreinigung der Abwassergruppen Karbachtal, Mimbachtal, Masburg-Urmersbach-Hauroth und Oberes Elztal auf Basis von technisch-wirtschaftlichen sowie wasserwirtschaftlichen Gründen an eine neue technische Kläranlage am Standort Karbachtal identifiziert. Während ein Anschluss der Abwassergruppe Masburg-Urmersbach-Hauroth an eine neue Kläranlage Karbachtal kurzfristig möglich erscheint, bestehen bei den Kläranlagen Oberes Elztal und Mimbachtal Restnutzungsdauern von ca. 15 Jahren.
Bis die neue technische Kläranlage Karbachtal errichtet wird, soll die Teichkläranlage von der Mischwasserbehandlung im Aufstaubetrieb entlastet werden. das Abwasserwerk der Verbandsgemeinde Vordereifel hat bereits die Genehmigungsplanung für die vorgeschaltete Mischwasserbehandlung erstellen lassen, derzeit läuft die Genehmigungsphase.
Da bei diesem Projekt der Schwellenwert gemäß § 106 GWB hinsichtlich der hierfür erforderlichen freiberuflichen Leistungen überschritten wird, werden die sich der Leistungsphase 4 anschließenden Planungs- und Bauüberwachungsleistungen im offenen Verfahren ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung sind
- Objektplanungsleistungen (Lph 5-9) für Ingenieurbauwerke (§ 43 HOAI) einschl. der örtlichen Bauüberwachung
- Fachplanungsleistungen (Lph 5-9) für die Technische Ausrüstung, AG 4 und AG 7 (§ 55 HOAI)