292246-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Geologische Beratung – 2025-32_L59_ENB Ems-, Vorland- und Flutmuldenbrücke_Geotechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-32_L59_ENB Ems-, Vorland- und Flutmuldenbrücke_Geotechnik
BeschreibungDie Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr- Geschäftsbereich Lingen beabsichtigt, Ersatzbauwerke für die Emsbrücke, für die Vorlandbrücke und für die Flutmuldenbrücke im Zuge der Landesstraße 59 in Steinbild, Landkreis Emsland zu errichten. Schäden an den Bauwerken begründen den Neubau der Ersatzbauwerke. Für den Neubau der Ems- und Vorlandbrücke sind folgende Leistungen zu erbringen: - Grundleistungen der Teilleistungen a), b) und c) des Leistungsbildes Geotechnik nach Anlage 1 Nr. 1.3.3 Absatz (3) HOAI und besondere Leistungen für die Ingenieurbauwerke - Grundleistungen der Teilleistungen a), b) und c) des Leistungsbildes Geotechnik nach Anlage 1 Nr. 1.3.3 Absatz (3) HOAI als besondere Leistungen und weitere besondere Leistungen für die Ver-kehrsanlage Für den Neubau der Flutmuldenbrücke sind folgende Leistungen zu erbringen: - Grundleistungen der Teilleistungen a), b) und c) des Leistungsbildes Geotechnik nach Anlage 1 Nr. 1.3.3 Absatz (3) HOAI und besondere Leistungen für das Ingenieurbauwerk Die erforderlichen Leistungen für die Untersuchung der Brückenvorfelder und die Erstellung eines ingenieur-geologischen Berichtes zu den Brückenvorfeldern sind Teil der Leistungsbeschreibung Geotechnik Ingenieurbauwerke für die Flutmuldenbrücke. Für die Ems- und Vorlandbrücke ist nach Festlegung der Vorzugsvariante für die bestehende Straße L 59 und für den neuen Verlauf der L 59 (Vorzugsvariante) ein ingenieurgeologisches Streckengutachten zu erstellen. Für den Neubau der Ersatzbauwerke ist ein Baugrundgutachten zu erstellen, das aus dem Teil A Geotechnischer Bericht mit Gründungsempfehlung und dem Teil B Geotechnischer Entwurfsbericht besteht. Für die Flutmuldenbrücke ist als Vorstufe für die weiteren Planungen ein Baugrundgutachten Teil A für das Ersatzbauwerk und ein ingenieurgeologisches Gutachten über den vorhandenen Fahrbahnaufbau im Bereich der Brückenvorfelder, circa 50 m vor und hinter dem Bauwerk, zu erstellen. Nach Vorliegen des Bauwerksentwurfs hat der AN den Teil B Geotechnischer Entwurfsbericht anzufertigen. Ems- und Vorlandbrücke: Der AN hat eine Leistungsbeschreibung für die erforderlichen Erkundungsarbeiten (Feld- und Laborversuche) auszuarbeiten und dem AG für das Vergabeverfahren zu übergeben. Die Erkundungsarbeiten sind vom AN zu koordinieren und zu überwachen. Zudem soll der AN während der baulichen Umsetzung des Projektes die Freigabe von Aushub- und Gründungssohlen durchführen, ggfls. Gründungsarbeiten begleiten und den AG in sonstigen geotechnischen Fragen beraten. Flutmuldenbrücke: Der AN hat eine Leistungsbeschreibung für die erforderlichen Feld- und Laborversuche auszuarbeiten und dem AG zu übergeben. Zudem soll der Baugrundgutachter während der baulichen Umsetzung des Projektes die Freigabe von Aushub- und Gründungssohlen durchführen und den AG in geotechnischen Fragen bera-ten.
Interne Kennung03_435420_305847
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351220 Geologische Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71351500 Bodenuntersuchungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie L 59 verbindet die Landesstraße 48 mit der Bundesstraße 70 und gleichzeitig die Gemeinden Walchum, Steinbild und Kluse im Nordwesten des Landkreises Emsland. Sie hat nach RIN die Kategorie LS VI, Verbindungsstufe nahräumig. Somit ist sie nach RAL der Entwurfsklasse 4 zuzuordnen. Die zu ersetzenden Bauwerke befinden sich im Abschnitt 10 der L 59 nahe der Gemeinde Steinbild. Die Landesstraße verläuft nach der Überquerung der Ems durch die Ortsdurchfahrt von Steinbild. Gemäß der Straßenverkehrszählung aus 2021 wurden für die L 59 im Abschnitt 10 folgende Daten erhoben: - DTV: 1.853 Kfz/24h - SV: 223 Kfz/24h Die L 59 befindet sich im Abschnitt 10 im Überschwemmungsgebiet der Ems. Vorland- und Emsbrücke: Im Zuge der L 59, im Abschnitt 10 befindet sich in Station 1.306 die Bogenbrücke über die Ems. Die Ems-brücke besteht aus insgesamt 3 Teilbrücken: - Strombrücke, Bogenbrücke über die Ems - Vorlandbrücke - Radwegbrücke Flutmuldenbrücke: Im Verlauf der L59 ist bei Station 1.964 im Abschnitt 10 die Flutmuldenbrücke vorhanden. Die Brücke befindet sich östlich des Ortes Steinbild. Die Landesstraße liegt hier im Überschwemmungsgebiet der Ems. Gleich-zeitig wird die L59 mit der Flutmuldenbrücke über den Steinbildergraben überführt. Der Steinbildergraben führt Wasser. Südlich der Landesstraße grenzt ein Landschaftsschutzgebiet an das Bauwerk. Das Bestandsbauwerk ist eine zweifeldrige Brücke aus Stahlbeton auf Stahlwalzprofilen. Die Brücke hat eine Breite von 10,50m und eine Gesamtlänge von 14,70m. Das Bauwerk stammt aus dem Jahre 1966. Die Brücke soll durch ein neues Brückenbauwerk aus Stahlbeton an gleicher Stelle ersetzt werden. Eine Änderung des bestehenden Radweges ist nicht geplant.