292249-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Vergabe eines EVB-IT Erstellungsvertrag über Konzeption, Beratung, Entwicklung, Host-Providing sowie technische und redaktionelle Betreuung der Websites der Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe eines EVB-IT Erstellungsvertrag über Konzeption, Beratung, Entwicklung, Host-Providing sowie technische und redaktionelle Betreuung der Websites der Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin
BeschreibungDer EVB-IT-Vertrag umfasst im Wesentlichen das folgende Leistungsspektrum: • Konfiguration und Bereitstellung der notwendigen Serverarchitektur für die Webangebote des AG unter Berücksichtigung der Architekturrichtlinie des Bundes • Migration aller Inhalte von www.baua.de unter Beachtung, dass alle bestehenden Funktionalitäten uneingeschränkt wieder zur Verfügung stehen • sukzessive Migration der weiteren Webangebote inkl. aller Funktionalitäten, Inhalte und Anwendungen in das Contentmanagement System bis 08.04.26 • Hosting und Providing der Internetangebote des AG, daran angebundener Anwendungen sowie des CMS Tremonia DXP (Status quo bei Vertragsabschluss) • technische Pflege im laufenden Betrieb (Verfügbarkeit von 99,5 % im Jahr für alle Webangebote) • kontinuierliche konzeptionelle, technische und grafische Beratung und Weiterentwicklung der bestehenden Webangebote über die Laufzeit des Dienstleistungsvertrags • Entwicklung von neuen, ggf. individuellen Internetseiten und -anwendungen (einschließlich evtl. zu entwickelnder Web-Apps), Anwendungsschnittstellen und Datenbanklösungen • Entwicklung mandantenspezifischer Konfigurationen des CMS bzw. kundenspezifischer Erweiterungen des CMS, die als Anforderung an den Lizenzgeber (Hersteller) zu stellen sind • redaktionelle und grafische Unterstützung der Redaktion beim AG (Redaktions- Support) bei der Befüllung der Webangebote • Planung und Durchführung von SEO (Search Engine Optimization) • Kontinuierliches Webtracking aller Webangebote Die Laufzeit des Vertrags beträgt 48 Monate nach Abnahme der Migration aller Webangebote. Dieser Auftrag kann mit einer 2 x 12-monatigen Verlängerungsoption seitens der BAuA verlängert werden.
Interne KennungBAuA - 557078 - kr
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann jährlich um jeweils 12 Monate verlängert werden, längstens jedoch bis zum 30.09.2031.