292260-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – KARLA Verwaltungs- und Bildungszentrum - Fassade
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKARLA Verwaltungs- und Bildungszentrum - Fassade
BeschreibungFassadenarbeiten
Interne Kennung3-335.01-1a
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45216100 Bauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen oder für Not- und Rettungsdienste, 45223000 Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNach erfolgtem Teilnehmerwettbewerb sollen in einem Verhandlungsverfahren die gesamten Fassaden- und entsprechenden Dacharbeiten für das vorbeschriebene Neubauvorhaben ausgeschrieben werden. Der zur Ausschreibung kommende Leistungsumfang beläuft sich im Wesentlichen auf: I) a.) Flachbaufassade EG - Holz-Aluminium-Pfosten-Riegel-Fassade; ca. 3.550m² - Aluminium-Pfosten-Riegel-Fassaden - diverse Eingangsfassaden inkl. Vordachkonstruktionen - vorgehängte hinterlüftete Holzlamellenfassaden b.) Flachbau OGs - elementierte Holz-Aluminium Bandfassade; ca. 10.200m² - elementierte Aluminiumfassaden - TRHs mit vorgehängter-hinterlüfteter Metallfassade - vorgehängte hinterlüftete Holzlamellenfassaden c.) Flachbau Saal - Pfosten-Riegel-Fassade mit großen Glasfeldern - Abgehängte Deckenkonstruktion mit Bekleidung aus Baubronzeblech d.) Hochhaus - Doppelfassadenkonstruktion mit Wartungsstegen ca. 8.050m² - Rooftop-Fassade im 23. OG; ca. 1.000m² - TRHs mit vorgehängter-hinterlüfteter Metallfassade e.) Innenhof/Atrium - Glasdachkonstruktion, teilweise RWA; ca. 400m² - Horizontale Sonnenschutzmarkisen als Seil-Gegenzuganlage f.) Sonnenschutzanlage - Raffstore-Lamellen mit SIM-Motoren, ca. 23.000m² - Fallarmmarkisen für EG-Fassaden g.) Mock-Up / Fassadenmuster h.) Brandversuch Doppelfassade Hochhaus i.) Werk-, Detail- und Montageplanung sämtlicher Fassaden und Dachverglasungen, einschließlich statischer Nachweisführung II) Wartungsarbeiten: Der Auftraggeber behält sich vor, die Wartung der vertragsgegenständlichen Anlagen spätestens zum Zeitpunkt der Abnahme für einen Zeitraum von bis zu 4 Jahren (48 Monaten) zu beauftragen. Die Wartung wird voraussichtlich alle elektrischen Anlagenteile sowie alle mechanisch bedienbaren Türen, Fenster und Öffnungsflügel, einschließlich deren Beschläge umfassen. Der Bieter hat die Wartungsleistung der zu installierenden Anlagen bereits im Verhandlungsverfahren (Stufe 2) mit anzubieten. III) Zur Ausführung kommende Verglasung: Die zur Ausführung kommende Verglasung wird zur Sicherstellung von Transparenz und Farbtönung, als maßgeblicher Bestandteil des architektonischen Gesamtkonzeptes produktspezifisch vorgegeben. Es sind bauseitig zwei Hersteller und Aufbauten wie folgt vorgegeben: 1. Isolierglas mit Beschichtung AGC Interpane, Aufbau wie folgt: Außen - VSG 8mm aus 2 x TVG, Weißglas, Beschichtung Ultraselect 70/33 SZR Mitte - ESG-HF 6mm, Weißglas SZR Innen - ESG-HF 6mm, Weißglas, Beschichtung iplus 1.1 2. Isolierglas mit Beschichtung Guardian Glass, Aufbau wie folgt: Außen - VSG 8mm aus 2 x TVG, Weißglas, Beschichtung Sunguard SNX 70 SZR Mitte - ESG-HF 6mm, Weißglas SZR Innen - ESG-HF 6mm, Weißglas, Beschichtung Climaguard Premium 2 IV) Wandverkleidungen aus Holzlamellen: In Teilbereichen, vorwiegend im Bereich zurückversetzter Gebäudezugänge sowie auf den Dachterrassen kommen ergänzend zu den Metallfassaden auch gedämmte und hinterlüftete Holzlamellenfassaden zur Ausführung. Dies erfolgt im Wesentlichen mittels Rhombuslamellen aus Weißtanne mit glatt gehobelter Oberfläche und einer tiefenwirksam aufgebrachten Ölimprägnierung. Holzqualität/Sortierung nach Klasse A. Die Befestigung erfolgt nicht sichtbar, in Elementbauweise mit rückseitig vertikaler Tragkonstruktion aus geeigneten Winkel- und/oder Trapezblechprofilen und rückseitiger Lamellenbefestigung mittels nichtrostenden Schrauben (Edelstahl), jeweils als vorgefertigte Elemente. V) Unterdeckenbekleidung aus Metall, Baubronze Sowohl im Innen- als auch im Außenbereich, insbesondere unterhalb des Sitzungssaales kommen abgehängte Deckenkonstruktionen zur Ausführung. Die Ausführung erfolgt mit geeigneter Unterkonstruktion und Wärmedämmung sowie einer Bekleidung aus glatten Blechtafeln, Baubronze (CuZn40Mn2Fe1), in Tafelgrößen von ca. 1,35/2,70m und in einer Blechdicke von 2mm. Die Abhangdecke ist in Abstimmung mit dem Auftraggeber ausgerichtet auf die Stützenachsen sauber eingeteilt und durch Verschraubung und/oder Nietung zu befestigen. VI) Atrium Glasdach Oberhalb des Innenhofes und der Magistrale ist ein freitragendes Glasdach mit Abmessung von ca. 23x15m zu installieren, das auf einer zweiachsig unterspannten Primärtragkonstruktion aus geschweißten Rohrträger- und T-Profilen in S355 aufliegt. Dreiseitig erfolgt der Anschluss an die gedämmte Außenhülle über eine vorgehängte hinterlüftete Fassadenbekleidung, vorseitig kragt die Dachkonstruktion über einen Vierendeelträger, gefertigt als Schweißkonstruktion aus S355 und S460 frei aus. Hinsichtlich der Größe, Gefälle, Ableitung, Rinnenheizung und Gebäudeanbindung stellt dieser Anschluss eine umfassende Sonderkonstruktion dar. VII) Sonnenschutzanlage Atrium Glasdach Zur Verschattung von Innenhof und Magistrale wird oberhalb der Glasdachkonstruktion eine horizontal installierte Sonnenschutzanlage mit Seilführung, gerollt und mit Gegenzug in Sonderausführung installiert. Die An- lage ist auf die Achsen des Glasdaches auszurichten und über projektspezifisch gefertigte Wandkonsolen an den gedämmt und hinterlüfteten Metallfassaden zu befestigen. VIII Rahmentermine: - Mock-Up / Fassadenmuster bis 21.07.2025 - Montagebeginn Fassade Flachbau 06.10.2025; Ende 30.10.2026 - Montagebeginn Fassade Hochhaus 25.05.2026; Ende 26.11.2027 Hinweis: Die Monategarbeiten der Fassaden laufen im Wesentlichen parallel zu den Rohbauarbeiten. Das Gebäude wird abschnittsweise in Betrieb genommen. Teile der Hochhausfassade werden in den oberen Geschossen montiert, während der Flachbau bereits bezogen und in Betrieb genommen ist.
Interne KennungLOT-0000