292302-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen – Beleuchtung IGA-Radweg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeleuchtung IGA-Radweg
BeschreibungDas Bauvorhaben beinhaltet die Neuerrichtung von 180 neuen Lichtpunkten im Rahmen der IGA Metropole Ruhr, diese werden als Solarleuchten ausgeführt (97 St. in Bergkamen und 83 St. in Lünen). Hier werden die 97 Lichtpunkte auf dem Stadtgebiet Bergkamen ausgeschrieben.
Interne Kennung2026_ZVS_BK_0034
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45316110 Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34928500 Straßenbeleuchtungseinrichtungen, 34928510 Straßenbeleuchtungsmasten, 34928530 Straßenlaternen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDa die Beleuchtung im Rahmen der Internationalen Gartenausstellung "Metropole Ruhr" 2027 errichtet werden soll, gab es im Vorfeld erhöhten Abstimmungsbedarf zwischen den beteiligten Fachämtern, Landschaftsarchitekten, Fachplanern und Auftraggebern. Die Beleuchtung soll die Belange der Unteren Naturschutzbehörde, des Wasserstraßenschifffahrtsamtes, der aktuell gültigen Normen und Richtlinien und den gestalterischen Anforderungen entsprechen. Aus naturschutzrechtlichen Belangen wurde bewegungsgesteuerte Solarbeleuchtung vorgesehen. Die gestalterischen Aspekte wurden durch einen viereckigen Mast mit senkrecht integrierten Solarmodulen und ebenfalls integrierter Leuchte an einem Ausleger berücksichtigt.de mit einer Farbtemperatur von 2.700 K und einer bewegungsgesteuerten Solarbeleuchtung vorgesehen. Die gestalterischen Aspekte wurden durch einen viereckigen Mast mit senkrecht integrierten Solarmodulen und ebenfalls integrierter Leuchte an einem Ausleger berücksichtigt.