292379-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Abbruch und Neubau des Dientzenhofer-Gymnasiums in Bamberg - Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppe 7 hier Küchentechnik, gemäß §§ 53 ff. HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbbruch und Neubau des Dientzenhofer-Gymnasiums in Bamberg - Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppe 7 hier Küchentechnik, gemäß §§ 53 ff. HOAI
BeschreibungDer Zweckverband Gymnasien Stadt und Landkreis Bamberg, vertreten durch die Stadt Bamberg, beabsichtigt den Ersatzneubau des Dientzenhofer-Gymnasiums einschließlich der Freianlagen. Die bestehende Schule mit drei Sporthallen und Hausmeisterwohnung soll im laufenden Betrieb in Bauabschnitten zurückgebaut und durch einen Neubau ersetzt werden. Ziel der Maßnahme sollte sein, den Abbruch und Neubau bauabschnittsweise bei laufendem Schulbetrieb durchzuführen. Das Auslagern von Unterricht (etwa in Container) soll weitestgehend vermieden werden. Das Dientzenhofer-Gymnasium ist als MINT-Schule mit zukünftig 1.500 Schüler auf die mathematisch-naturwissenschaftlich-technischen Schwerpunkte ausgerichtet. Sie erfüllt seitens des Kultusministeriums übertragene Aufgaben als Schule der Inklusion, Sportschule und Seminarschule zur Ausbildung neuer Pädagogen. Um die wachsende Zahl von Schülerinnen und Schülern in einem 6-zügigen Gymnasium mit 54 Klassenzimmern aufzunehmen, wird ein Gebäude mit einer Flächenbandbreite gemäß Förderbedingungen mit Basis von 8.197 m2 bis maximal 9.766 m2 Hauptnutzfläche benötigt. Für die Dreifeldsporthalle werden 1.728 m2 Hauptnutzfläche angesetzt. Als weitere Bereiche sollen Fachräume, Bücherei, Pausenräume, Personalräume (Pädagogik und Verwaltung), Küchen- und Speisenbereich, Ganztagsbereich, Wohnhaus Hausmeister, Nebenräume etc. in die weitere Planung mit einfließen. Das pädagogische Konzept für den Neubau des Dientzenhofer-Gymnasiums sieht in Fortsetzung der bisherigen pädagogischen Arbeit der Schule eine Clusterbildung bzw. das Lernhauskonzept zur Förderung kooperativen und individuellen Lernens vor. Das Dientzenhofer-Gymnasium wird über eine Fernwärmeversorgung der Stadt Bamberg versorgt. Weiterhin liegt ein Mischwassersystem vor, in dem Regen- und Schmutzwasser in einem Kanal abgeleitet wird. Auf dem Grundstück liegen mehrere Wasser- und Stromversorgungsanschlüsse auf dem Gelände so dass eine hervorragende technische Infrastruktur für das Bauvorhaben gewährleistet ist. Weitere detaillierte Informationen zur Technischen Infrastruktur Gas-, Wasser-, Abwasser- und Fernwärmeversorgung entnehmen Sie bitte den beiliegenden Vergabeunterlagen. Weitere Informationen finden Sie in den Vergabeunterlagen. Die Meilensteine zur Umsetzung des Projekts sehen vor: - Leistungsbeginn: August 2025 // - Baubeginn: Mitte 2027 // - Fertigstellung: Mitte 2032 // Die Gesamtkosten des Projektes (KG 200-700) werden auf 83,9 Mio € Brutto geschätzt, und gliedert sich in folgende Aufteilung der KG: - KG 200 40.000 € // - KG 300 44.458.059 € // - KG 400 14.819.353 € // - KG 500 4.918.958 € // - KG 600 2.900.000 € // - KG 700 16.784.092 € // Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen zu beauftragen: Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppe 7 hier Küchentechnik, gemäß §§ 53 ff. HOAI Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Zunächst werden in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungsphase 1-2 gemäß § 53 HOAI beauftragt. Die Leistungsphasen 3-9 werden stufenweise abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.
Interne KennungKÜCHE
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionen- Beauftragungsstufe 1: Lph. 1-2 gem. HOAI - Beauftragungsstufe 2: Lph. 3 gem. HOAI - Beauftragungsstufe 3: Lph. 5-7 gem. HOAI - Beauftragungsstufe 4: Lph. 8+9 gem. HOAI Besondere Leistungen siehe Honorarangebotsformblatt.